г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Состоялся рабочий визит в Алатырь Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева

Вчера в Алатыре в ходе рабочей поездки побывал Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев. Программа его пребывания в городе была очень насыщенной.

Рабочий визит руководителя республики начался с посещения родильного дома БУ «Центральная районная больница Алатырского района». В поездке по городу его сопровождали глава администрации города Алатыря М.В. Марискин, глава города – председатель городского Собрания депутатов Н.И. Зайкин, министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики В.А. Аврелькин, депутаты Государственного Совета Чувашии Ю.М. Кислов и Н.Н. Ефремов.

Родильный дом в Алатыре является межрайонным центром, имеет в своем составе женскую консультацию, акушерский стационар и гинекологическое отделение. В рамках реализации республиканской Программы модернизации здравоохранения здесь был проведен капитальный ремонт акушерского корпуса, получила оснащение служба родовспоможения и детства. С 2006 года по программе «Родовой сертификат» в роддом поступили средства в объеме 38,8 млн. рублей. К сожалению, пока демографическая ситуация в городе характеризуется естественной убылью, за период с января по май 2014 г. она составила 8,5 промилле.

Как сообщил главный врач БУ «ЦРБ Алатырского района» Юрий Боголюбов,  актуальной остается проблема, связанная с дефицитом медицинских кадров. Однако в последнее время ситуация начала улучшаться, недавно на работу были приняты трое врачей.

М.В. Игнатьев пообщался с роженицами, медицинскими работниками. Женщины рассказали, что в роддоме созданы хорошие условия, имеются необходимые лекарственные препараты и оборудование.

Далее состоялось ознакомление с работой муниципального предприятия «Алатырьторгсервис». Покупатели могут здесь приобрести промышленные и продовольственные товары. На территории городского рынка действуют специализированные павильоны. В результате проводимой реконструкции рынок преображается, становясь современным торговым предприятием, отвечающим самым строгим санитарным и гигиеническим нормам. В настоящее время за счет прибыли здесь ведется строительство нового двухэтажного торгового павильона площадью 1 500 кв.м.

Глава республики поинтересовался ассортиментом товаров на прилавках, обратил особое внимание на продукцию чувашских производителей. Как выяснилось, последняя востребована алатырцами. Прибывшие руководители посетили на рынке лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы, ряд павильонов. М.В. Игнатьев подчеркнул, что в республике производится конкурентоспособная продукция, поэтому необходимо шире продавать качественные товары из  Чувашии.

В ходе посещения рынка Глава Чувашской Республики выслушал просьбы, проблемные вопросы горожан. Касались они работы жилищно-коммунального хозяйства, медицинского обслуживания, ремонта дорог, дворовых территорий и других тем. Все озвученные проблемы были взяты на особый контроль.

Еще одна остановка была сделана в центральной городской библиотеке. Директор Алатырской городской централизованной библиотечной системы, депутат городского Собрания Ирина Благовидова рассказала, что охват населения библиотечным обслуживанием обеспечивается на уровне 35,2%, что соответствует  нормативу для городов республики.  В центральной библиотеке проводятся занятия по компьютерной грамотности для людей старшего поколения. За полтора года обучение здесь прошли 127 человек. В библиотечном фонде - 44000 экземпляров книг, среди них – зарубежная и русская классика, детская и учебная литература. Однако это не соответствует модельному стандарту деятельности публичных библиотек, поэтому требуется увеличение финансирования на комплектование книжных фондов. Присутствующие в библиотеке читатели рассказали, что учреждения библиотечной системы являются в городе культурными центрами. Здесь проходит множество мероприятий: литературные и творческие встречи, мастер-классы.

В ходе визита также состоялось посещение ООО «Вода». Директор предприятия Валерий Шоронов ознакомил прибывших руководителей с технологией очистки воды, обозначил проблемные вопросы. Один из них – необходимость перевода процесса обеззараживания воды на гипохлорит натрия. Стоимость проекта составляет 6288,7 тыс. рублей, его реализация улучшит качество подаваемой потребителя воды и обеспечит безопасность процесса очистки.

В городе многим известен дом №34, что расположен в микрорайоне «Стрелка». Здесь живет общественница, инициативная женщина Марина Балашова. Она смогла сплотить, увлечь жителей дома общей идеей благоустройства двора многоквартирного дома. Благодаря их стараниям, фантазии, умению и оптимизму двор превратился в «сказочный городок». Здесь также была сделана остановка высоких гостей.

В этом микрорайоне состоялись встречи и во дворах других домов. Люди поднимали вопросы благоустройства дворовых территорий, оказания качественных коммунальных услуг, капитального и текущего ремонта домов.

Глава республики в этот день также посетил построенный в 2010 году мост через Суру. Здесь руководством города была обозначена проблема размыва левого берега реки, что требует проведения берегоукрепительных работ.

В первой половине дня Михаил Игнатьев посетил также детский сад «Малыш» и магазин «Пятерочка» в торгово-развлекательном центре «Лабиринт».

Находясь в городе, М.В. Игнатьев также ознакомился с ходом реализации республиканской целевой программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. С 2008 по 2013 годы в ее рамках улучшили свои жилищные условия 355 семей горожан. По данной программе в прошлом году по улице Горького ООО «Нива и К» был построен 23-квартирный жилой дом. Проживающие здесь люди своими силами благоустроили двор, посадили цветы. Глава республики пообщался с жильцами, которые рассказали, что очень довольны новыми квартирами и в дальнейшем планируют продолжить работу по обустройству прилегающей к дому территории.

В городе сейчас ведутся работы по строительству двух квартальных блочно-модульных котельных. Необходимость их возведения вызвана тем, что промышленное предприятие «Алатырский механический завод» уведомило о прекращении услуги теплоснабжения жилого сектора. Одна из котельных мощностью 3,2 МВт установлена по улице Горького. Сейчас здесь ведутся работы по подводу газовых сетей. Новая котельная решит проблему теплоснабжения пяти многоквартирных домов. Заказчиком работ является ГУП «Чувашгаз», подрядная организация - ООО «Сельский комфорт». Работы здесь будут завершены до 1 сентября текущего года. На объекте также побывал М.В. Игнатьев и ознакомился с ходом строительства котельной.

В настоящее время в Алатыре из 18-ти квартальных котельных 14 – являются новыми. Как отметил глава администрации города Михаил Марискин, предстоит провести реконструкцию 4-х крупных котельных, тем самым полностью завершится модернизация системы теплоснабжения. Все это позволит повысить качество предоставляемых гражданам коммунальных услуг.

В детском парке «Сказка» Глава Чувашии пообщался с жителями территориального общественного самоуправления «Железнодорожник», членами группы здоровья, последние проводили здесь занятия. Следует отметить, что спортивное объединение организовала предприниматель Ольга Юдина. В прошлом году она стала победителем конкурсного отбора для предоставления муниципальной поддержки начинающим субъектам малого предпринимательства. Средства  гранта Ольга Александровна направляет на организацию  досуга детей в парке. В ее планах значится еще немало добрых и значимых для города инициатив.

Глава республики поблагодарил алатырцев за желание сделать город лучше, привлекательнее, за неравнодушие к городским проблемам и активное участие в общественной жизни.

В этот же день в актовом зале М.В. Игнатьев провел совещание с городским активом, в ходе которого были обсуждены вопросы социально-экономического развития города за 6 месяцев текущего года.



24 июля 2014
10:30
Поделиться