г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Глава Чувашии М.В. Игнатьев принял участие в подведении итогов социально-экономического развития города Алатыря за 2013 год

Глава Чувашии М.В. Игнатьев принял участие в подведении итогов социально-экономического развития города Алатыря за 2013 год

Вчера Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, находясь с рабочим визитом в Алатыре, провел совещание  с активом города. Участниками были рассмотрены  итоги  социально-экономического развития города Алатыря за 2013 год, поставлены задачи на 2014 год.

Открывая совещание, М.В. Игнатьев отметил, что показатели, которые характеризуют развитие города, позитивны. "Алатырь выдержал хороший экзамен на правительственном уровне, среди сотен моногородов выиграл конкурс и, начиная с 2010 года, получил на развитие объектов общественной инфраструктуры, благоустройство территории 1 млрд. 125 млн. рублей", - констатировал Глава республики.

С основным докладом выступил глава администрации города  Михаил Марискин. Он сообщил, что по итогам минувшего года город демонстрирует неплохие результаты по основным показателям развития,  которые свидетельствуют о сохранении положительной динамики в основных отраслях экономики и стабильности в социальной сфере. «Успешно реализуется Комплексный инвестиционный план модернизации города, претворяются в жизнь социальные программы, осуществлены проекты российской программы поддержки моногородов», - отметил М.В. Марискин. Он проинформировал о положении дел, достигнутых результатах в каждой отрасли, обозначил проблемы, поставил серьезные и важные задачи, которые предстоит решать в текущем году.

Затем последовали вопросы из зала. Пользуясь присутствием Главы Чувашии, алатырцы поинтересовались вопросами, связанными с продолжением в городе ремонта дорог, общеобразовательных учреждений. Прозвучали предложения о необходимости принятия целевых республиканских программ  по укреплению материально-технической базы учреждений культуры городов, о возвращении практики награждения  медалями выпускников школ, добившихся успехов в обучении.  Были обозначены и другие актуальные вопросы.

С сообщениями затем выступили Надежда Прокопьева – министр юстиции Чувашской Республики,  депутаты Государственного Совета Чувашии Николай Ефремов и Юрий Кислов, а также  Алексей Пирожков – директор филиала ООО «Росгосстрах» в Чувашской Республике. В своем выступлении  и.о. руководителя Минэкономразвития Чувашии Инна Антонова привела ряд цифр, характеризующих социально-экономическое развитие города, в частности, она затронула темы развития малого и среднего предпринимательства, потребительского рынка,  предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» и другие вопросы.

«Будем выполнять свои обязательства, чтобы настроение и социальное самочувствие у жителей улучшались. У Алатыря есть динамика, есть позитив, есть перспектива развития», - подытожил выступления Михаил Игнатьев.

В ходе совещания состоялась торжественная процедура награждения. Благодарность и подарок - часы от Главы Чувашской Республики  за вклад в развитие промышленности  республики  и достигнутые  трудовые успехи  были вручены  Игорю Гусеву - токарю ОАО «Электроавтомат», Евгению Жмакину -   слесарю механосборочных работ  ОАО «Завод «Электроприбор».  За активную общественную деятельность  такой награды удостоилась  Клавдия Кармызова -  председатель ТОС «Стрелка», за многолетний добросовестный труд и активную общественную деятельность – Владимир Степанов, директор МУП  «Алатырьторгсервис». За достигнутые  трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу награждена Марина Шеянова – методист МБУК «Алатырская централизованная библиотечная система».

В этом году 8 представителей молодежи города были удостоены стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность. М.В. Игнатьев в торжественной обстановке вручил молодым людям соответствующие свидетельства. Также были вручены ключи от квартир детям-сиротам и сертификаты на республиканский материнский капитал многодетным семьям.

В фойе здания городской администрации в этот день можно было ознакомиться с организованными в рамках Года культуры выставками. Гостей встречал ансамбль скрипачей детской школы искусств. Свои работы здесь представили алатырские художники, на стендах были выставлены книги об Алатыре, представлены работы декоративно-прикладного искусства, выполненные  местными мастерами.

В этот же день Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев  ознакомился с работой автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» города Алатыря.  На сегодняшний день для удобства посетителей здесь открыты и функционируют три «окна», предоставляются 89 услуг. В прошлом году  в учреждение обратились  5795 человек. В основном обращения  касались постановки молодых семей на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, оформления земли в собственность и в аренду, получения кадастрового паспорта и других услуг.  Нужно отметить, что количество обращений постоянно увеличивается. С начала года специалисты МФЦ уже приняли  1200 человек. 

 

 



01 марта 2014
10:27
Поделиться