г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, прошли в образовательных учреждениях города Алатыря

Торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, прошли в образовательных учреждениях города Алатыря

Первого сентября школы города вновь открыли свои двери для мальчишек и девчонок. Новый учебный год начался для 3329 школьников Алатыря. 393-х ребят, ставших первоклассниками, ждет новый, сложный, но невероятно интересный этап жизни.

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний и началу нового учебного,  прошли  во всех образовательных учреждениях.

Гимназия №6 имени академика-кораблестроителя А.Н. Крылова в этом году заботливо приняла 87 первоклассников, всего же обучаться здесь будут 730 школьников. Из года в год гимназисты демонстрируют высокий уровень учебных достижений. По итогам прошедшего учебного года на отметки «4» и «5» закончили обучение 400 учащихся, на отлично – 104 школьника. Похвальный лист получили 68 человек. Выпускники гимназии успешно справились с аттестационными испытаниями. В ходе ЕГЭ 18 воспитанников общеобразовательного учреждения  набрали от 90 до 100 баллов. 100 процентов выпускников этого года поступили в высшие учебные заведения страны, причем 81 процент из них будет учиться на бюджетной основе.  Именно об этом говорил в ходе торжественной линейки директор гимназии Владимир Федоров, обращаясь к школьникам, педагогам и родителям.  К встрече ребят здесь, как и во всех школах города, проведены ремонтные работы. Обновленным примет учеников спортивный зал. Здесь в течение каникул проведен капитальный ремонт. Владимир Александрович также сообщил, что с этого года в гимназии будет вестись видеонаблюдение. Видеокамеры остались в учебном заведении после проведения Единого государственного экзамена.

Поздравления и напутственные слова в адрес учеников, учителей и родителей прозвучали в этот день от  первого заместителя главы администрации города Алатыря – начальника отдела экономики Татьяны Ежовой, ветерана педагогического труда Галины Власовой, депутата Алатырского городского Собрания Ирины Благовидовой, председателя попечительского Совета гимназии Александра Данилина.

А у 14 молодых людей, поступивших в этом году на дневное отделение в Алатырский филиал ЧГУ,  тоже начинается новая жизнь – студенческая. Став студентами, они  не только преодолели первый серьезный жизненный барьер, но и выбрали дело, которому посвятят всю свою жизнь. Успешной учебы, насыщенной и интересной жизни в стенах учебного заведения  молодым людям в ходе торжественного мероприятия  пожелали директор филиала Евгений Егоров, заместитель главы администрации города Алатыря – начальник отдела ЖКХ Олег Добрынкин, председатель общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» Антонина Чепаксина.

В этом учебном году по очной форме здесь будут обучаться 85 студентов, по заочной – 253 человека.  В учебном заведении   трудятся 32 преподавателя, из них  3 доктора и 20   кандидатов наук. Как отметил, выступая перед собравшимися Е.Г. Егоров, в ВУЗе будет продолжена  работа по открытию новых специальностей. Есть планы готовить на базе филиала специалистов в области электротехники и энергетики, дорожного строительства и других сфер.

Сегодня во всех школах города пройдут открытые уроки в рамках празднования 20-летия принятия Конституции Российской Федерации. С 3 по 14 сентября в общеобразовательных учреждениях в продолжение «Уроков Конституции» состоятся Дни правовых знаний «Я – гражданин России»: классные часы и беседы о Конституции России, различные выставки и конкурсы.

Хочется пожелать школьникам и студентам настойчивости, отличных оценок, творчества и насыщенной жизни в наступившем учебном году.



02 сентября 2013
10:33
Поделиться