г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:00 Через сетевое взаимодействие старшеклассники г.Алатыря, обучаясь в школе, параллельно получают профессию в профессиональном училище

В последнее время заметно активизировалось сотрудничество коллективов общеобразовательных школ и Алатырского профессионального училища № 3. С 2006 года организовано сетевое взаимодействие ПУ со средней школой № 2. С учащимися 9, 10 классов проводятся занятия в форме информационного часа с целью ознакомления с профессиями училища, с демонстрацией работы оборудования, экспозицией моделей, макетов и других работ учащихся. Мастерами производственного обучения активно используются элементы модульного обучения. Третий год заключаются договора о сетевом взаимодействии со школами № 2, 3, 7.

Главная цель, которую преследуют организаторы сетевого взаимодействия - это предпрофильная подготовка и профильное обучение на старшей ступени образования, потому что для учащихся старших классов выбор профессии – самый главный вопрос их образовательного развития. Его решение поможет им сориентироваться в перспективности выбора дальнейших путей получения образования, определиться с будущей сферой профессиональной деятельности.

Учащиеся школ самостоятельно выбирают привлекательные для них курсы. Например, в этом году юноши –старшеклассники выбрали курсы по профессии штукатур, девушки осваивают профессию портной. В 2009-2010 учебном году три дня в неделю по составленному расписанию занимаются 33 ученика из трех школ города по профессиям штукатур, портной, а также элективные курсы «Черчение» на базе училища. С учащимися занимаются мастера производственного обучения высшей категории Л.М. Бурмистрова, Г.В.Клюйкова и О.Н. Согомонян, старший мастер Г.А. Жигалова. Ими составлены рабочие программы, по которым проводятся занятия. Профессиональная подготовка завершается сдачей квалификационного экзамена по профессии. Лицам, полностью освоившим учебные программы и успешно сдавшим квалификационный экзамен, по решению аттестационной комиссии выдается свидетельство государственного образца об уровне квалификации по профессии.

Указанный документ дает выпускнику возможность трудоустроиться по полученной профессии, а также продолжить обучение по соответствующему профилю в учреждении профессионального образования или повысить свою профессиональную квалификацию в условиях производства.



24 декабря 2009
00:00
Поделиться