г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:00 Комплексный проект модернизации образования успешно реализуется в общеобразовательных школах Алатыря

     Комплексный проект модернизации образования введен в действие в 2007 году. Для успешной его реализации разработан и принят План реализации, создана необходимая нормативно-правовая база.

     В Алатыре 100% общеобразовательных учреждений имеют финансовую самостоятельность и получают финансирование в соответствии с нормативами. Согласно уставам, в школах действуют управляющие и попечительские советы, которые обеспечивают демократический, общественный характер управления, обладают комплексом управленческих полномочий, в том числе, по вопросам распределения средств стимулирующей части фонда оплаты труда. Общеобразовательные учреждения имеют свои сайты, где выставлены публичные отчеты руководителей об образовательной и финансово – хозяйственной деятельности, локальные акты по вопросам введения новой системы оплаты труда, положения о попечительских и управляющих советах.

    Повышается средний размер заработной платы руководителей, педагогов общеобразовательных учреждений. Растет стимулирующий фонд оплаты труда.

     В течение трех лет по линии Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики безвозмездно получен инвентарь на общую сумму более 13 миллионов рублей: оборудование для школьных кабинетов, учебно-методическая литература, мебель, кухонное оборудование.

     Лучшие школы и учителя третий год участвуют в конкурсах на государственную поддержку на федеральном и республиканском уровнях. В 2007, 2008 годах гимназия №6 и школа №11 признаны победителями и получили денежное поощрение в объеме 1 млн. 200тыс. рублей каждое учреждение. По итогам республиканского конкурса «Образовательная инициатива» гимназия №6 вошла в число призеров (II место) и получила вознаграждение в объеме 400 тыс. рублей.

      Развивается муниципальная система оценки качества образования. Расширяется спектр индивидуальных возможностей для учащихся старших классов на основе профильного обучения, которое осуществляется в 6 профилях через сетевое взаимодействие школ, интеграцию их с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования. В 2009-2010 учебном году охват старшеклассников профильным образованием составляет 79,4%. Вводится в действие механизм единого государственного экзамена на всех уровнях системы образования. Ежегодно выпускники 11 (12) классов принимают участие в ЕГЭ, выпускники 9 классов – в выпускных экзаменах при участии независимых территориальных комиссий. Доля охвата выпускников высшим образованием стабильна (2007 год – 67%, 2008 – 69%, 2009 – 69,6%)

     В рамках реализации городской программы «Одаренные дети» лучшим учащимся школ выплачивается стипендия главы города. Юные эрудиты города занимают от 20 до 30 призовых мест в предметных состязаниях республиканского уровня, результативно защищают честь Республики на Всероссийских олимпиадах и конференциях.

    Итоги реализации Комплексного проекта модернизации образования рассматриваются и обсуждаются на совещаниях работниках системы образования, родительских собраниях, включаются в повестки  информационных дней, публикуются на сайте администрации города, управления образования, в местной газете «Алатырские вести».



05 декабря 2009
00:00
Поделиться