г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:40_В московском журнале «Вестник «Жизни» - публикация о Днях Семьи, прошедших в Алатыре

09:40_В московском журнале   «Вестник «Жизни»  - публикация о Днях Семьи, прошедших в Алатыре

       Проведенные в конце минувшего года в Алатыре Дни Семьи помогли собрать богатый бесценный материал по семейному воспитанию, роли  отца, матери в семье, важности духовной составляющей в семейном воспитании.

       Материал по Дням Семьи в Алатыре был подготовлен также москвичкой – главным редактором ежемесячного журнала православного медико-просветительского центра «Жизнь» - «Вестник «Жизни» Аллой Андриановой. На страницах этого журнала  в № 48 за 2008 год размещена статья «Начало начал», а также целая подборка фотоматериалов о прошедших в Алатыре «Днях Семьи».

      Мы не ставим задачу комментировать этот материал, а просто предлагаем  вам, уважаемые посетители сайта, также познакомиться с ним. Автор публикации Алла Андриянова:

«Чувашия. Цыплят по осени считают. Памятуя эту народную мудрость, Администрация города Алатыря и Алатырское благочиние провели Дни семьи в последнюю неделю календарной осени Года семьи под девизом: «Семья – начало начал». Районный центр Алатырь - старейший город Чувашии, он был основан еще Иваном Грозным. Везде, где проходило русское войско, тогда возводились храмы, многие из них сохранились и по сей день. Сейчас в городе восстанавливаются и действуют шесть церквей и два монастыря, а сам город имеет статус центра русской православной культуры в Чувашии.

До последнего времени Алатырь был одним крупным промышленным, железнодорожным и торговым центром Чувашии. Сейчас многие предприятия закрыты, а трудоспособное население, особенно отцы семейств, часто покидают свой дом и в поисках высокой зарплаты едут в столицы. Эти издержки перестройки пагубно сказываются на детях, и семьи не выдерживают испытания разлукой. Но главное – это даже не расстояние, которое разделяет членов семьи. А что? Что мешает семье состояться? Где искать выход из сложившейся печальной ситуации?

Ответы на эти и другие вопросы попытались всем миром найти жители города: родители и педагоги, священство, врачи, работники ЗАГСа, библиотекари, Администрация города, народные депутаты – все, кто живет на этой благословенной земле с древними традициями. Во всех школах города прошли классные  часы под девизом: «Тепло родного очага». Акция «Доброе письмо маме» прошла в железнодорожном и сельскохозяйственном техникумах. Во Дворце культуры города были проведены выставки: «В защиту семьи» и «Не убий». Центральная городская библиотека принимала у себя участников круглых столов и конференций по темам: «Отцовство», «Сыновство», «Супружество», «Кто качает колыбель?», «Материнство». Здесь же экспонировалась фотовыставка «Галерея семейного портрета».

По приглашению благочинного – протоиерея Владимира Теплова, и руководителя местного подразделения общественной организации «За Жизнь и защиту семейных ценностей» - протоиерея Андрея Савенкова, в работе конференций и круглых столов приняли участие гости: главный редактор журнала «Вестник – Жизнь» - Алла Андрианова и сотрудники Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства: психолог – Яна Юрчик и врач-гинеколог – Тамара Тузенко. Приехали на праздник и творческие коллективы: московский молодежный фольклорный ансамбль «Веретёнце» и ульяновский – «Купавушка», а также народная певица Ирина Леонова. Встречи с гостями прошли на разных площадках: в Алатырском сельскохозяйственном и железнодорожном техникумах, в больнице и роддоме, в детской школе искусств, в гимназии №6, в Центральной библиотеке, во Дворце культуры, в Администрации города.

Впрочем, это были только итоговые встречи и обсуждения,  а подготовка к Дням семьи охватила буквально весь город в течение всего 2008 года, объявленного Годом семьи в России и Годом добрых дел в Чувашии».



29 апреля 2009
00:00
Поделиться