г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:20 Актуальные вопросы в области безопасности дорожного движения обсуждены в ходе ежегодного собрания водителей города Алатыря

13:20 Актуальные вопросы в области безопасности дорожного движения  обсуждены в ходе ежегодного собрания  водителей  города  Алатыря

            Во Дворце культуры  в минувшую пятницу прошло ежегодное  собрание водителей  и руководителей  автотранспортных организаций города Алатыря и  Алатырского района.    

            На повестку дня было вынесено несколько вопросов. По первому -  о ситуации на автомобильных дорогах  в прошлом году и в течение первого квартала  2009 года, а также о принимаемых мерах по  стабилизации  аварийности  доложил Виталий Михайлов, начальник Алатырского отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Он сообщил, что за  период 2008 года на территории города и района произошло 67 ДТП,  при которых 9 человек погибло  и 96 получили ранения.  Количество ДТП уменьшилось  на 9,4%, снизилась тяжесть последствий на  20%. Основными причинами аварийности из года в год остаются  несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение или неправильный выбор дистанции  и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Из-за нарушений правил дорожного движения водителями предприятий и организаций в прошлом году произошло 4 аварии.

             За 3 месяца текущего года отмечен рост дорожно-транспортных происшествий на 80%. Допущено 9 ДТП, при которых пострадало 9 человек и 1 погиб. Особую тревогу вызывают  аварии, связанные с наездом на пешеходов. Был проведен подробный топографический анализ таких дорожно-транспортных происшествий. В результате установлено, что часть из них  произошла на проезжей части дороги, в местах, не обозначенных знаками «пешеходный переход». Самыми аварийными днями недели являются пятница и суббота.

               В связи с этим отделением ГИБДД разработан ряд мероприятий,  направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом транспортных средств на пешеходов.   Однако  и  сами пешеходы нередко, нарушая ПДД, провоцируют совершение  аварий. Поэтому профилактическая работа проводится и с данной категорией  участников дорожного движения.

             Докладчик также отметил, что в этом году отделение ГИБДД было оснащено алкотестером, это позволило активнее проводить профилактическую работу с пьяными водителями. Их выявлено на 15% больше, чем  за аналогичный период прошлого года.

           В.А. Михайлов также остановился на вопросах, касающихся  проведения технического осмотра, что является одним из направлений влияния на организацию работы по обеспечению безопасности дорожного движения.

           Отдельные  нерешенные проблемы остаются в и  сфере предупреждения аварийности на автомобильном транспорте, осуществляющем массовые перевозки пассажиров. Об этом свидетельствуют проведенные целевые профилактические операции «Автобус», «Маршрутное такси».

                 Участие в работе собрания принял заместитель главы администрации города  по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и транспорта   Олег Добрынкин.  Он отметил, что в прошлом году  в Алатыре  был выполнен значительный объем в области дорожного строительства. В этом году  будет возведен  современный автомобильный мост через реку Суру. Это  станет  хорошим подарком  и автомобилистам,  и всем горожанам.  Олег Николаевич также проинформировал собравшихся водителей  о   проводимой работе по  благоустройству территорий города и заострил внимание на вопросах, связанных с соблюдением действующих нормативных актов и требований  в области  осуществления  пассажирских перевозок.

       Перед собравшимися  по своим направлениям также выступили  Николай Романов -  заместитель главы Алатырского района,  Владимир Салюков – военный комиссар города и района.

          Тема, касающаяся изменений в законодательстве в части перевозки багажа,  была главной в сообщении   Михаила Аслабаева - начальника транспортной  инспекции  города  Шумерли.

              По окончании выступлений  участники  заседания   совместно  выработали решения, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения.

    



27 апреля 2009
00:00
Поделиться