г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:30_В Алатыре успешно реализуется процесс информатизации общего образования

Одним из приоритетных направлений инновационной экономики  является развитие единой образовательной информационной среды, направленной на совершенствование информационной культуры и информационной компетентности учащихся, педагогических, руководящих кадров общеобразовательных учреждений. С этой целью в  Алатыре утверждена Программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2008-2010гг»

В общеобразовательных  школах города 163 современных компьютера. 1 компьютер приходится на 21 учащегося (для сравнения: в 2002 году – на 60, в 2007 – на 32). Все школы подключены к электронной почте, сети Интернет, имеют сайты. В течение учебного года общеобразовательные учреждения пользовались бесплатным доступом в сеть Интернет, что позволило использовать его ресурсы как педагогам, так и учащимся в учебное и внеурочное время. Был установлен регламент работы в пунктах общественного доступа, налажен мониторинг работы в сети Интернет. Для организации деятельности  разработаны методические рекомендации и дидактические материалы. Школы активнее участвуют в городских конкурсах «Лучший сайт общеобразовательных учреждений», «Лучший урок с использованием ИКТ»,  в республиканских дистанционных олимпиадах, фестивале компьютерного творчества педагогов и учащихся.

В рамках федерального проекта «Информатизация общего образования» в Чувашской Республике успешно реализовался компонент «Внедрение модели системы межшкольных методических центров для поддержки информатизации общего образования».  В городе такой центр  действовал в базовом учреждении – гимназии №6. За время работы ММЦ прошли обучение 92 слушателя по программам «Формирование базовой ИКТ – компетенции учителя – предметника» и «Обучение организации эффективной работы по использованию учащимися ИКТ». В результате деятельности центра учителя активнее стали использовать информационные технологии на уроках и во внеурочное время.



18 декабря 2008
00:00
Поделиться