г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:22 Храм Иверской иконы Божией Матери привлекает своей красотой

08:22 Храм Иверской иконы Божией Матери привлекает своей красотой

        Немало новых ярких благоустроенных мест появилось в Алатыре в последнее время. Привлекает красотой, ухоженностью своей территории и  Храм Иверской иконы Божией Матери. Он был построен еще в 1846 году при земской больнице г. Алатыря на средства Удельного Ведомства  для обслуживания больных и медицинского персонала. Священник храма входил в штат больницы. Бывали случаи, что врачи советовались с батюшкой в разных затруднительных ситуациях.

         После трагических октябрьских событий 1917 года храм прекратил свое существование и превратился в клуб. А после Великой Отечественной войны в нем был красный уголок районной больницы, рентгенотерапевтический кабинет, пункт переливания крови.

             Чебоксарско - Чувашская епархия в свое время обратилась  к местным властям с предложением о возвращении храму своего первоначального значения. И вот весной 2003 года администрация Алатырского района передала здание храма Чебоксарско - Чувашской епархии. Митрополит Варнава назначил Игумена Василия (Паскье) настоятелем нового храма и благословил его создать приход. Сразу же начались восстановительные работы, сам батюшка выступал и в роли и каменщика,  и кровельщика… Освещение Храма Иверской иконы Божией Матери с участием Митрополита Варнавы состоялось 15 января 2005 года. Сейчас эта церковь – одна из самых красивых в городе, внутреннее ее убранство отличается лаконичной законченностью.

            А у Отца Василия – новая забота привести в образцовый порядок прилегающую территорию. И к этому тоже сделано уже немало. Декоративной плиткой выкладывается  прилегающая площадь, разбиты великолепные цветники, высажены вечнозеленые туи, голубые ели. Со своими  планами  батюшка часто делится и с главой города Михаилом Марискиным. При последней встрече, состоявшейся на днях, глава города сообщил, что в ближайшей перспективе будет заасфальтирована улица Ленина, а тротуарное покрытие  этой части улицы, примыкающей к храму, обещает выполнить ОАО «Электроавтомат». Внутри  больничной территории, где расположен храм, также будет обустроено дорожное полотно с применением бордюрного камня.  



22 октября 2008
00:00
Поделиться