г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:58 С участием детского фольклорного ансамбля «Соцветие» из Москвы в алатырской гимназии № 6 прошла Покровская ярмарка «Гуляем всем миром!»

09:58 С  участием детского фольклорного ансамбля «Соцветие» из Москвы в алатырской гимназии  № 6 прошла Покровская ярмарка «Гуляем всем миром!»

Два дня в алатырской гимназии № 6  по окончании уроков царила необычная атмосфера. Здесь по инициативе  методического объединения «Школа русской культуры» по принятому  годовому календарному кругу проходила традиционная ежегодная Покровская осенняя ярмарка "Гуляем всем миром!". По-русски, широко гуляла ярмарка. По праву ее украшением стало участие в ней детского фольклорного ансамбля «Соцветие» из Москвы под руководством Юлии Царевой.  В первый день праздника прошел интегрированный урок этнической культуры и ремесла «Семейные традиции», с интересом гимназисты познакомились  и со спектаклем «Репка», который  для всех подготовили учащиеся 7 Б класса.

После уроков в прекрасном актовом зале гимназии состоялось открытие «Покровской ярмарки». Дети поведали всем собравшимся в зале, что в старину после Покрова на Руси проходили традиционные осенние ярмарки и народные гулянья. И все вместе, учащиеся и педагоги, смогли воссоздать яркую праздничную атмосферу ярмарки. Тон был задан гостями из Москвы, ансамбль «Соцветие» исполнил хороводную русскую народную песню. А далее каждый класс в самых разнообразных формах перешел к рассказу об овощах, которые исстари выращивались на Руси. Много нового и интересного смогли узнать участники праздника из выступлений ребят. Далее организаторы пригласили всех на ярмарочное гуляние. Школьную столовую было не узнать! Гостевые столы с угощеньями русской национальной кухни, оформленные каждым классом с участием родителей, вызывали восхищение. Ребята с большой выдумкой рассказывали об уникальных блюдах, которые они готовили к празднику и приглашали всех угоститься. За оригинальные выступления классы награждались большими сладкими пирогами. А восторгу детей не было предела!

На празднике никто не скучал. Пляски и хороводы, народные игры, аттракционы увлекли всех. Здесь в качестве организаторов выступали старшеклассники в русских национальных костюмах.  А в «Городе мастеров», развернувшемся здесь же, можно было поучиться у настоящих мастеров прикладного искусства умению росписи, вязанию, лозоплетению, изготовлению игрушек  из глины…

Каждого входящего в вестибюле гимназии в эти дни встречает  выставка прикладного детского творчества "Осенние мотивы" и выставка художественных работ "Под Покровом". Сколько творчества, выдумки и необычной красоты вместили в себя многочисленные работы детей, родителей, изготовленные под руководством  умелых педагогов! А помогла всем им щедрая на дары Осень.

Целенаправленная работа педагогического коллектива гимназии № 6,  методического кабинета «Школа русской культуры», городского методического кабинета духовно-нравственного обучения и воспитания  в рамках таких народных праздников помогает школьникам больше узнавать о своих истоках, формирует у них  осознанное отношение к ценностям Отечества. Об этом, кстати, шел обстоятельный разговор с участием руководителей фольклорного ансамбля «Соцветие», созданного при детской музыкальной школе им. Гайдна в Москве в 2002 году, на заседании круглого стола «Место праздника в культуре годового  календарного круга». Гости высоко оценили традиции  духовно-нравственных основ образования и воспитания, сложившиеся в алатырской гимназии.

 

Фоторепортаж: Покровская ярмарка «Гуляем всем миром !» в гимназии № 6



17 октября 2008
00:00
Поделиться