г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:28 На канале «Культура» демонстрировался фильм из цикла «Письма из провинции», снятый в Алатыре

           Вчера  на телеканале «Культура»  был показан документальный фильм  из цикла «Письма из провинции», снятый  в июне этого года группой ГТРК «Санкт-Петербург» в Алатыре.

         В основу фильма легли эпизоды из жизни  и строки из произведений писателя Евгения Замятина, оставившего русской литературе повесть «Алатырь». Съемочная группа построила сюжет фильма  таким образом, чтобы на примере личности Е.И. Замятина можно было проследить  во времени эволюцию сознания. Истина, добро и красота, замкнутые на человеке, его культурном творчестве – вот круг понятий, которые вслед за героями 20-го столетия авторы исследовали с точки зрения современности.  Это позволило соединить в одном фильме личностные ноты Е.И. Замятина и эпический взгляд на человека и судьбу России. Съемочная группа  работала с его литературным наследием не как с фактом истории, а в проекции на судьбы людей, живущих в Алатыре в настоящее время.

        Одним из героев фильма стал  Георгий Петрович Громилов, участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Алатыря. В интервью он рассказывает о том, как воевал,  восстанавливал  послевоенное городское хозяйство, трудился в мирное время. К сожалению, Георгий Петрович  не смог увидеть  воплощение задумки авторов фильма, в июле этого года он ушел из жизни. Очень  интересен жизненный путь игумена Василия (Паскье), настоятеля  храма Иверской  иконы Божией Матери. Француз по национальности, сейчас, прожив в России 14 лет,  он считает себя русским человеком. Об истории города, прославивших его людях  очень содержательно рассказали директор художественного музея Николай Головченко, сотрудник краеведческого музея  Елена Раздъяконова.  Зрители смогли увидеть  великолепие храмов, монастырей,  современные постройки, улочки старинного города. Авторы также  запечатлели некоторые значимые события. Одно из них - молебен в Свято-духовой пустыни.

         Думается, что строки и кадры этой телевизионной новеллы, вызовут не только у алатырцев, но и у всех посмотревших  фильм  чувство гордости за Россию.

 



12 сентября 2008
00:00
Поделиться