г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:30 Помочь молодым стать в жизни счастливыми

Всего один учебный год остается для размышлений и выбора своего профессионального пути у выпускников средних школ, для которых вчера, как и для всех школьников,  прошел День Знаний.

И поэтому тема классного часа для одиннадцатиклассников школы № 2 г.Алатыря «Свой мир мы строим сами» выбрана классным руководителем Маргаритой Знаменской не случайно. Для проведения урока учителем была приглашена профконсультант Центра занятости Валентина Кочетова. В своей информации она отметила, что каждый третий безработный, зарегистрированный в органах службы занятости населения республики, – молодой человек в возрасте до 29 лет. Молодежная безработица во многом связана с объективными причинами: экономической ситуацией в стране, дисбалансом спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Профконсультант помогла выпускникам еще раз сориентироваться в сложном мире профессий, также проинформировала их о рейтингах профессий на рынке труда. Ребята с увлечением работали с предложенными тестами. Тема классного часа прослеживалась на протяжении всего урока, и  старшеклассники  в своих выступлениях осознанно  высказывались о том,  что от них самих в большей степени зависит их будущее.

Вместе с тем, здесь в качестве существенного дополнения хочется привести слова Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова  на интерактивной встрече с работниками образования 30 августа 2008 года: «Школа пока не даёт своим подопечным в достаточной мере социальных навыков, необходимых в современном обществе. Зачастую мы выпускаем «митрофанушек», неподготовленных постоять за себя на рынке труда, защитить свои права, собственность, строить счастье собственными руками и головой. Это значит, что ещё активнее нужно внедрять передовые интерактивные, более эффективные методики, нацеленные на практические жизненные результаты по каждому учебному предмету. И в данном контексте любой предмет является лишь инструментом в воспитании и обучении с главной целью для нас – педагогов – помочь молодым стать в жизни счастливыми». Думается, что  эту задачу учителя вместе со своими воспитанниками должны решать сообща.



02 сентября 2008
00:00
Поделиться