г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:22 Алатырской городской библиотеке - 60 лет

08:22 Алатырской городской  библиотеке -  60 лет

 В сеть городской библиотечной системы в Алатыре входят 7 библиотек, которые  работают  в статусе модельных. Они занимают достойное место в информационной и культурно-образовательной инфраструктуре города. Модернизация библиотек обеспечила внедрение и развитие новых технологий, формирование и организацию качественных библиотечных фондов, расширение информационно-библиографической деятельности и развитие различных видов услуг. 

 Услугами библиотек  пользуются  более  16 тыс. читателей, в том числе детского населения – 5387.  Универсальный фонд библиотеки насчитывает более 160 тыс. экз. литературы.    

Библиотеки оказывают не только информационные услуги, но и являются центрами общественной жизни. В них с большим успехом проходят электронные презентации и праздничные программы. В 2007 году проведено около 250 мероприятий. В библиотеках создано 15 клубов для жителей всех возрастов и интересов.

         Центральная городская библиотека является центром делового и творческого общения. В читальном зале модельной городской библиотеки   проходят Межвузовские научно-практические конференции, «круглые столы», литературные встречи, презентации.  Прошла «Встреча творческой интеллигенции  с поэтами и писателями города и района, посвященная 15-летию со дня образования Республиканского центра русской культуры в ЧР»

       Коллектив городских библиотек принимает активное участие в реализации Национальной программы поддержки и развития чтения в России. С 2007 года приступили к реализации новых проектов и программ: «От года чтения к читающей России» и масштабного проекта для молодежи «Нам есть для чего жить» в рамках которого разработана  программа «Профилактика социальных болезней».

      Городская библиотека, имея огромный опыт в пропаганде чтения, взяла на себя функцию городского Центра чтения. Его цель – поднять престиж и статус чтения, привлечь к  пользованию библиотеками нечитающую публику, продвигать лучшие образцы зарубежной, отечественной и национальной литературы.

Библиотекой ведется работа   в помощь школьникам в формировании научно-технических, мировоззренческих и профессиональных знаний. 

Большое внимание ЦБС уделяет патриотическому воспитанию и природоохранительному  просвещению, духовному формированию человека, воспитанию нравственности, привитию культуры семейных отношений. В рамках раздела «Литература и искусство» проводятся литературные вечера, посвященные памятным датам писателей, поэтов, художников.

В день своего пребывания в Алатыре 29 января т.г. депутат Госдумы Российской Федерации, Герой России Николай Бударин внимательно  ознакомился с работой центральной городской библиотеки, встретился с ее сотрудниками. Директор ЦБС Ирина Благовидова воспользовавшись случаем пригласила нашего земляка  принять участие в праздновании 60-летия городской библиотеки, которое   состоится в мае 2008 года.

 Сейчас коллектив библиотеки  приступил к активной подготовке юбилея.

На снимке: встреча с депутатом Госдумы России Н.М.Будариным.



04 марта 2008
00:00
Поделиться