г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:25 В 2007 году в Алатыре завершилось действие городской программы «Одаренные дети»

        Повестка дня, вынесенная на заседание Совета администрации города Алатыря, которое состоялось 25 декабря, содержала один вопрос. Собравшиеся рассмотрели  итоги реализации городской Программы «Одаренные дети», рассчитанной на 2005- 2007 годы.

         Как отметил основной докладчик по данному вопросу Владимир Самойлов, начальник управления образования и молодежной политики администрации, в городе сложилась эффективная система работы с одаренными детьми.  В рамках реализации программы ежегодно  проходит  более 20 предметных олимпиад, научно-практических конференций, конкурсов и турниров. Число ребят, принимающих в них участие, из года в год растет. Расширяются контакты с региональным представителем Российской Академии образования, республиканским Домом  детского и юношеского туризма и экскурсий «Эткер», с ВУЗами Российской Федерации и Чувашской Республики. Активизируется  участие юных интеллектуалов города в республиканских предметных состязаниях.  В 2006-2007 учебном году 185 школьников имели возможность демонстрировать знания, умения, навыки на олимпиадах, конференциях, конкурсах, проводимых на уровне  республики. 32 участника из Алатыря награждены дипломами победителей и призеров. Развивается научно-исследовательская деятельность. Традиционно высокую оценку на республиканской конференции школьников «Excelsior» получают работы юных алатырцев в области фольклора, диалектологии, истории  и культуры родного края, экологии и биологии,  языкознания,  граждановедения, права.  Расширяется география  участия юных эрудитов  Алатыря в федеральных мероприятиях, проводимых в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Саранске и других городах. Повышается результативность участников. 

      Традиционными стали для детских садов, общеобразовательных и музыкальных школ городские фестивали  художественной самодеятельности.  Средства, выделяемые по статье «Одаренные дети», являются гарантией того, что учащиеся школ  дополнительного образования,  творческие коллективы и  исполнители Дворца культуры могут принимать участие в республиканских и российских конкурсах. Это становятся стимулом к их дальнейшему творческому росту и выбору приоритетов жизненного пути. Победы детей на конкурсах и фестивалях поднимают престиж города, воспитывают  чувство любви к родному городу, активную жизненную позицию и патриотизм.  В городе также растет число юных спортсменов, достойно проявляющих себя в различных видах спорта.

      Из года в год совершенствуется система поддержки одаренных детей.  С 2002 года в Алатыре  действует порядок премирования одаренных детей, с января 2006 года – Положение о стипендии главы города.  Управление образования и молодежной политики традиционно чествует победителей и призеров федеральных, республиканских и городских предметных состязаний на городском празднике «Альянс эрудитов», вручает Дипломы, грамоты и денежные премии. 18 учащихся образовательных учреждений за достигнутые успехи в учебной, творческой и спортивной деятельности получают стипендию  главы города Алатыря.  Информацию докладчика по своим направлениям дополнили Вероника Исаева, начальник отдела культуры  и   Юрий Кантышев, начальник отдела оздоровления населения, физической культуры  и спорта городской администрации.

       Подводя итоги обсуждения,  глава города Михаил Марискин отметил, что результативность действия программы высока, однако еще есть  над чем поработать для того, чтобы создать более  полные  условия для развития способностей детей. Все это должно быть учтено в Программе «Одаренные дети» на 2008-2010 годы. С учетом внесенных предложений прозвучавшая информация была принята членами Совета администрации к сведению.



27 декабря 2007
00:00
Поделиться