г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:10_Налоговая служба информирует

В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах,  дополнительные льготы по транспортному налогу, земельному налогу, а также налогу на имущество физических лиц устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Кроме того, муниципальные образования и органы субъекта Российской Федерации могут дополнительно устанавливать порядок предоставления льгот.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Чувашской Республике обращает внимание, что льготные категории граждан, освобождаемые от уплаты того или иного налога, не всегда совпадают. Поэтому налогоплательщику следует обращаться в налоговый орган с заявлением о предоставлении льготы, написанным в произвольной форме, по каждому из имущественных налогов. Кроме того, лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании  можно узнать при личном обращении в инспекцию или с помощью Интернет-сервиса ФНС России "Имущественные налоги: ставки и льготы" .

 

 



25 марта 2013
00:00
Поделиться