г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:10_Весело и с размахом отпраздновали Масленицу в гимназии №6

17:10_Весело и с размахом отпраздновали Масленицу в гимназии №6

Масленица — это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, а самое главное — с обрядом славословия, кормления и сжигания самодельного чучела Зимы. В эти дни детям рассказывают о ритуальном значении масленичных закличек, игрищ, разъясняют, почему нужно сжигать Масленицу, заманивать Солнце блинами, славить Весну и просить доброго урожая.

В масленичную неделю в народе принято ходить в гости, приглашать на блины. Каждый день масленицы, начиная с понедельника, имеет своё название. Понедельник - встреча, вторник - заигрыш, среда - лакомка, перелом, четверг - разгуляй и широкий, пятница - тёщины вечера, суббота - золовкины посиделки, проводы, воскресенье - заговение на великий пост «прощёный день», проводы масленицы.

Яркий, весёлый, шумный праздник «Ох, уж эта Масленица!» уже в десятый раз прошёл в гимназии №6. В этот день на площади перед школой собрались и взрослые, и дети, которые вместе со сказочными персонажами приняли участие в весёлых играх, конкурсах, розыгрышах. Даже прохожие не оставались равнодушными к этому шумному веселью, с удовольствием останавливались и наблюдали за происходящим на импровизированной сцене. Это и понятно, где ещё можно одновременно встретить 33-х богатырей, Бабу Ягу, Емелю, Черномора, озорного мишку, ослика и пони? Конечно, только здесь и сейчас!

Все желающие с удовольствием катались на горке, соревновались в ловкости, играли в снежки. А в торговых рядах коробейники зазывали честной народ отведать их яств. Здесь же пеклись горячие блины с припёком, родители потчевали ребят сладким душистым травяным чаем с блинами, да кренделями.

Праздник удался на славу, и можно смело сказать, что хорошим настроением на весь предстоящий день были обеспечены все!

 

 



15 марта 2013
00:00
Поделиться