г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:15 В Алатырском краеведческом музее открылась выставка уникальной старинной посуды, которая собиралась более 30 лет

09:15 В Алатырском краеведческом музее открылась выставка уникальной старинной посуды, которая собиралась более  30 лет

«Чашки – ложки на Московской» - так называется новая выставка, открывшаяся в Алатырском краеведческом музее. Здесь представлена коллекция старинной посуды, которую учреждение комплектовало более тридцати лет. Предметы здесь самой разной формы и вида, которые сопровождали человечество на протяжении многих тысячелетий. Как известно, посуда не только жизненно необходима в быту, но она ещё создаёт домашний уют, привносит эстетику и красоту в повседневную жизнь.

Основная задача выставки - проследить вместе с посетителями многовековой путь обыденных и прикладных вещей, которые приобрели статус музейного экспоната и иллюстратора истории разных эпох. Кроме того выставка может пробудить интерес к изучению особенностей и технологических секретов производства посуды из разных видов материалов. Этому помогут следующие её разделы: керамика, дерево, стекло, металл и фарфор.

Пожалуй, особое значение в коллекции имеют образцы глиняной посуды - от археологических  материалов, иллюстрирующих историю возникновения самой первой посуды в истории человечества. Здесь также представлена точеная и резная деревянная посуда - чашки, горшки, сырницы, ковши, бытовавшие в Алатыре 100 лет назад, которых и сейчас можно обнаружить в старых деревенских домах.

Будут интересны посетителям и многочисленные предметы металлической посуды - от крохотного чайничка уникальной ручной работы, принадлежавшего маленькому Алексею Крылову - будущему академику, до огромного походного медного чайника 1911 года, весом  9 кг.

Расскажут «посудные экспонаты» и о русской чайной традиции. Из каких фарфоровых чашек пили алатырские купцы и мещане, что такое «Кузнецовский» фарфор, какой популярностью пользовались подстаканники, и как выглядят щипцы для колки сахара.

Один из разделов выставки посвящён столовой посуде, изготовленной из фарфора и фаянса. Датировка некоторых уникальных предметов - середина 19-го века. Такая посуда продавалась в многочисленных торговых лавках и магазинах древнего Алатыря.

И, конечно же, музей демонстрирует часть своей фондовой коллекции самоваров, которые в старину называли «русской чайной машиной» или «посудным царём». Экспонаты поражают не только своей технической гениальностью, но и разнообразием форм, производившихся на самоварных фабриках России.

Необходимо отметить, что выставка открыта только благодаря подаркам жителей города. Практически  каждый представленный здесь предмет имеет своего дарителя. Всего в коллекции музея находится 262 экспоната. Работники учреждения очень надеются, что эта цифра не станет окончательной, и после того, как горожане ознакомятся с выставкой, она пополнится новыми уникальными вещами.

Если вы хотите увидеть уникальные образцы древней посуды,  коллекцию старинных самоваров, аптечные склянки и пивные бутылки, «кузнецовские» чашки и столовый фарфор 19-го века,  приходите в краеведческий музей по адресу: ул. Московская, 23. Телефон для справок: 2-25-40.  

 



02 марта 2013
00:00
Поделиться