г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:55_Обзор основных событий уходящей недели в Алатыре

15 ноября Президент Чувашии Михаил Игнатьев обратился с Посланием Государственному Совету республики  на 2012 год «Все для человека и во имя человека». В этом основополагающем  документе глава республики подробно охарактеризовал социально-экономическое развитие Чувашской Республики, обозначил приоритетные направления на ближайшие годы и перспективу

Во многих трудовых коллективах, образовательных учреждениях г. Алатыря в этот день  состоялся просмотр Интернет-трансляции обращения Президента Чувашии М.В. Игнатьева. Глава администрации города М.В. Марискин 15 ноября принял участие в работе 42-ой сессии Государственного Совета Чувашской Республики, в ходе которой  было оглашено ежегодное  Послание. По окончании заседания Михаил Васильевич поделился своими впечатлениями: «Очень важно, что Президент оказал реальную поддержку при защите плана моногорода Алатыря. Первый  финансовый транш поступит в текущем году. И, безусловно, нас удовлетворяет то решение, о котором сегодня говорил Президент  - с первого января будущего года будет функционировать дорожный фонд, а это гарантированные финансовые ресурсы на развитие муниципальной дорожной сети. То, что будет приниматься решение о создании фонда капитального строительства уже на уровне республики, также радует.

Действительно, работа предстоит очень большая, бесспорно, вдохновляет уверенность Президента Чувашии, его подходы и поставленные конкретные задачи. Я уверен, что Послание  будет принято с удовлетворением не только государственными, муниципальными структурами, но и самим народом Чувашской Республики. И, несомненно, даст положительные результаты».

16 ноября тема  Послания Президента Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики была вынесена на обсуждение в трудовые коллективы в ходе состоявшего Единого информационного дня.  Три информгруппы  с участием  представителей  министерств и ведомств республики, представителей депутатского корпуса, ответственных работников городской администрации  побывали  в  коллективах  11  предприятий и организаций города.

Членов информационной группы ждали в этот день  и в Алатырском филиале Чувашского Государственного университета, где проходила городская акция «День молодого избирателя» в рамках двухмесячника по повышению правовой культуры молодежи. О Послании  Государственному Совету Чувашской Республики, положительных перспективах  развития города, о реализации  молодежной политики в разрезе  Алатыря говорили  в своих    выступлениях  прибывшие на встречу глава администрации города Михаил Марискин и депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2» Юрий Кислов. В целом  мероприятие  было ярким, насыщенным  по  своей тематике и не оставило никого  равнодушным.  Главный вывод, которые сделали молодые люди, заключался в том, что голосовать необходимо всем,  так как от этого зависит их будущее.

В этот же день в Алатыре побывал  Станислав Антонов -  генерал, начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. В коллективах  противопожарных служб, где проходила одна из встреч в рамках Единого информационного дня, он представил  нового руководителя отдела надзорной деятельности  г. Алатыря и Алатырского УНД Главного управления МЧМ России по Чувашской Республике. Им  стал Евгений Борисович Захаров.

17 ноября в администрации города Алатыря состоялись публичные слушания по проекту городского бюджета на 2012 год и  плановый период 2013 – 2014 годов.  Рассматриваемый   бюджет имеет  социальную направленность, так как свыше 135 миллионов рублей (половина бюджетных средств)  направляется на финансирование социально-значимых отраслей.  Прогнозируемый общий объем  доходов бюджета города на 2012 год составляет 273590, 4 тыс. рублей, расходов  - в сумме 281431,1 тыс. рублей. Дефицит составит  7840,7  тыс. рублей.

В обсуждении проекта бюджета приняли участие депутаты городского Собрания,  присутствующие жители города.

 В этот же день в Алатырском техникуме железнодорожного транспорта в рамках Международного дня студента состоялся праздничный концерт. Перед его началом в ходе торжественной части  глава администрации г. Алатыря Михаил Марискин поздравил собравшихся в актовом зале молодых людей  с праздником и вручил самым активным и целеустремленным  Почетные грамоты. Он также отметил, что молодежь достойно представляет город на конкурсах различных уровней и по разносторонней деятельности. М.В. Марискин выразил благодарность всем присутствующим за активную жизненную позицию, значительные успехи в учебе, участие в спортивной, общественной, культурной  жизни города.

Вчера состоялось главное торжество, посвященное 80-ти летнему юбилею Алатырского сельскохозяйственного техникума. Учебное заведение  широко известно  за пределами Чувашии. И в этом немалая заслуга его выпускников. За годы работы техникум  подготовил около 16 тысяч  специалистов,  востребованных не только в области сельского хозяйства, но и в других отраслях.

На этой неделе  в городе стартовал  муниципальный этап Всероссийской олимпиады  школьников.  Всего  до 15 декабря текущего года   пройдет  23 олимпиады, победители и призеры которых примут участие в республиканском этапе.

 



19 ноября 2011
00:00
Поделиться