г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:30 Глава города Алатыря отчитался на первом Собрания депутатов об итогах совместной работы органов местного самоуправления города за истекшие пять лет

12:30 Глава города Алатыря отчитался на первом Собрания депутатов об итогах совместной работы органов местного самоуправления города за истекшие пять лет

         Вчера в Алатыре  состоялось первое организационное заседание  Собрания депутатов города Алатыря Y созыва. Открыл  заседание глава города Михаил Марискин. Он счел своим долгом  проинформировать  собравшихся в большом зале заседаний  администрации города  об итогах совместной работы органов  местного самоуправления города за истекшие  пять лет.  Предлагаем вашему вниманию, уважаемые посетители сайта текст его выступления. 

               «Уважаемые депутаты! Уважаемые приглашенные! Сегодня нельзя не  сказать добрых слов в адрес депутатов IY созыва. Они внесли немалый вклад в развитие местного самоуправления нашего города. Благодарим Вас всех за успешную и плодотворную работу в течение 5 лет. Это годы напряженной работы по экономическому и социальному развитию города, его благоустройству, восстановлению доверия к местным органам самоуправления со стороны государственных органов власти Чувашской Республики и населения. Свои коррективы внес мировой финансово-экономический кризис, но в целом, на мой взгляд, это годы динамичного и результативного развития Алатыря. Значительная часть планов реализована.

Развитие хозяйственного комплекса города характеризовалось ростом объемов промышленного производства, увеличением инвестиций в основной капитал, оборота розничной торговли и платных услуг, значительным  увеличением прибыли и доли прибыльных предприятий, улучшением показателей исполнения городского бюджета, что позволило сохранить положительные тенденции в экономике.

За прошедший период в развитие города за счет всех источников финансирования вложено свыше 2,5 млрд. рублей инвестиций, из них более 1,5 млрд. рублей было  направлено в развитие промышленного потенциала предприятий, объектов социальной, транспортной и коммунальной сферы. На муниципальном уровне приняты и реализуются 38 городских целевых программ и 58 региональных.

Построены и введены в эксплуатацию здание железнодорожного вокзала с пешеходно-мостовым переходом, физкультурно-спортивный комплекс с универсальным игровым залом и плавательным бассейном, высоководный мост  через реку Сура.

Построено и реконструировано более 20 км. дорог и проездов, 10 км. тротуаров.

Введено в действие жилых домов общей площадью 146 тыс. кв. метров, в том числе за счет средств населения более 131 тыс. кв. метров. Только в 2010 году ввод жилья за счет всех источников финансирования на территории города составит 31900 кв. м, в том числе более 9000 кв.м. будет построено в рамках городской целевой программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда». До конца года предстоит переселить 238 семей из 41 многоквартирного дома.

Проведен небывалый по меркам последних лет объем ремонта муниципального  жилого фонда. Капитально отремонтировано 72 многоквартирных дома общей площадью более 110 тыс. кв.м., где проживает 5410 человек.

Значительно укрепилась материально-техничес-кая база предприятий жилищно - коммунального хозяйства. Построены 8 новых котельных, проложено 43,4 км. водопроводных, канализационных и тепловых сетей. Реконструированы гидротехническое сооружение на Сурской дамбе и насосная станция первого уровня подъема воды, приобретен земснаряд для проведения дноуглубительных работ на реке Суре. Приобретена 21 единица новой спецтехники для предприятий коммунального хозяйства, обновился на 74% автопарк автотранспортного предприятия, им получено 34 новых автобуса. Усиленными темпами развиваются современные виды связи – кабельное телевидение и высокоскоростной интернет, работает Алатырская студия телевидения.

Заметно укрепилась материально-техническая база учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения. Приобретено 13 специализированных санитарных  автомобилей, открыты 3 офиса врача общей практики.

Продолжается возрождение города, как Центра духовной жизни.

За 2006, 2008 годы город Алатырь стал победителем республиканского конкурса «Самый благоустроенный город Чувашской Республики». В 2008 и 2010 годах занял первое место в республиканском конкурсе «На лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики». С 2006  года на протяжении трех лет  - Алатырь участник и дипломант Всероссийских конкурсов на звание «Самый благоустроенный город России». По итогам участия в III Всероссийском конкурсе среди муниципальных образований Российской Федерации в номинации «Лучший городской округ» наш город награжден специальным дипломом.

В 2006-2008 годах официальный сайт города становился лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший муниципальный сайт».

Достигнутые результаты  - основа движения вперед. Создана законодательная база для развития муниципального образования. Обеспечена экономическая и социальная стабильность.

Определяющее значение имела конструктивная работа депутатского корпуса с администрацией города. Ведь без координированной работы ряд принципиальных решений, которые связаны с бюджетной политикой, с противостоянием кризису, с удержанием ситуации в ряде  важных сфер, просто не могли быть реализованы.

И я, как глава города, благодарен всем, кто своей работой пониманием сложной ситуации, поддерживает, укрепляет экономику, бюджет города, способствует повышению наших общих рейтинговых показателей. Спасибо Всем!»

 

 



16 октября 2010
00:00
Поделиться