г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:38 В мировом рейтинге гиревого спорта алатырский богатырь значится в числе лучших атлетов

10:38 В мировом рейтинге гиревого спорта  алатырский богатырь значится в числе лучших атлетов

Алатырская земля взрастила немало славных людей. Почётные граждане нашего города - люди самых различных профессий, внёсшие неоценимый вклад в его развитие. Жизнь и труд каждого из них - значительная веха в истории Алатыря. 

Один из них - это Притуленко Валерий Иванович, встреча с которым проходила в библиотеке - филиале №2 «Библиотека семейного чтения». В 2009 году нашему прославленному гиревику, легенде алатырского спорта  было присвоено   звание  «Почётный гражданин города Алатыря».   В этом году он отметил свой 60-летний юбилей.  

На встречу с учащимися 9-го класса  средней школы №5  Притуленко В.И. принес свои трофеи -  завоёванные им кубки, грамоты, медали. С горящими глазами ребята держали в руках эти реликвии, читали надписи на кубках и медалях. И с огромным интересом слушали они его рассказ об учёбе в средней школе №5, о службе в рядах вооруженных сил, о своей  спортивной судьбе. А он - семикратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы и семикратный чемпион России. Валерий Иванович рассказывал ребятам  о своих поездках на соревнования. Особенно подробно он остановился на  поездке в Соединенные Штаты Америки в г. Сан-Диего, где проходил чемпионат мира по гиревому спорту. В упорной борьбе В.И. Притуленко стал чемпионом мира среди ветеранов.

И теперь в мировом рейтинге гиревого спорта он значится в числе лучших атлетов. Рассказ Валерия Ивановича проходил на фоне видеозаписи  этого соревнования. Ребята совершили виртуальную поездку в г. Сан-Диего. Любовались его площадями и улицами, пальмами под декабрьским дождём и бассейном в гостинице. Затем с замиранием сердца смотрели, как на помост вышел Притуленко В.И., его выступление, в котором он сумел обойти всех своих соперников.
Присутствующие на мероприятии ребята  задавали  ему  много вопросов. Особенно их интересовала его тренерская работа и планы на будущее. Валерий Иванович  ответил, что в ноябре этого года он едет в Финляндию с надеждой  завоевать там в восьмой раз звание чемпиона мира среди ветеранов.

Эта встреча оставила в сердцах подростков неизгладимый след. Ведь одно - слушать призывы о здоровом образе жизни от людей, далёких от спорта, а  другое - видеть перед собой человека подтянутого, бодрого, спортивного и целеустремленного.

В завершении  встречи председатель ТОС «Северо-западный» Эльвира Лукишина искренне поблагодарила  алатырского богатыря за  интересный рассказ и вручила подарок.



02 октября 2010
00:00
Поделиться