г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:00_Авиационные традиции в Алатыре берут свое начало с 1918 года

10:00_Авиационные традиции в Алатыре берут свое начало с 1918 года

    В передачах Алатырского городского радиовещания  продолжается   рубрика, в которой рассказывается  о вкладе  алатырцев в достижение Великой  Победы.  В подготовке программ активно участвует Михаил Скрипин, сотрудник  городской центральной библиотеки.  Очередное его сообщение было посвящено Алатырскому аэроклубу и его воспитанникам.
   У города Алатыря  старинные авиационные традиции. В 1918 году  из Одессы в город   эвакуировалась военно-авиационная школа летчиков высшего пилотажа. Аэроклуб размещался в двухэтажном здании по улице Ленина, где  в настоящее время находится Алатырский военкомат.  Самолеты  и планеры  размещались на летном поле, под парашютную вышку использовалась колокольня Казанской церкви. В 1937 году был построен учебный корпус, в 1938 г. - ангар,  в 1939 г. - бензохранилище. В конце 1939 года Алатырский аэроклуб стал самостоятельной организацией.
   В эти годы участие аэроклуба в городских массовых мероприятиях становятся приметой времени. По праздникам жители Алатыря приходили на аэродром, наблюдали за полетами. Летчики катали передовиков производства и местную детвору в открытых кабинах двухместных бипланов У-2 и на прицепных планерах. Многие мальчишки стремились в авиацию, набиравшую в ту пору высоту. Рабочая молодежь    занималась в классе и в ангаре. До глубокой ночи молодые люди просиживали над учебниками по конструкции, самолетовождению, теории полета, а когда были сданы экзамены,  курсанты  приступали    к    практическим    занятиям    на аэродроме.
   Много планов и надежд строили выпускники аэроклуба, мечтая о дальних перелетах, новых рекордах. Но все обернулось по-иному. Тень фашистской свастики нависла над нашей Родиной.
    В мае 1941 года из 107 выпускников Алатырского аэроклуба  104 были зачислены в летные школы ВВС.
   Среди воспитанников Алатырского аэроклуба  Героями  Советского Союза стали   летчик-истребитель командир эскадрильи старший лейтенант Александр  Васильевич Кочетов, летчики штурмовой авиации   командиры эскадрилий капитаны Александр Михайлович  Осипов и Петр Григорьевич Макаров, гвардии младший лейтенант   Сергей  Андреевич  Апраксин,  заместитель командира эскадрильи полка ночных бомбардировщиков гвардии старший лейтенант   Зоя Ивановна  Парфенова. Героем также стал  инструктор аэроклуба А. Я. Суворов,  а  Георгий Паршин был удостоен этого звания дважды.
  Инструктор А.П. Петров и выпускники аэроклуба Н.И. Годунов и Е.Н. Зайкин повторили подвиг Н.Ф. Гастелло, направив свои подбитые самолёты на скопление живой силы и боевой техники противника.

  В послевоенные годы Алатырский филиал  аэроклуба ДОСААФ сделал немало для подготовки новых поколений летчиков нашей страны.

      Накануне  Дня Победы в Алатыре   было открыто шесть мемориальных досок. Одна их них  установлена  на фасаде здания Алатырского отдела Военного комиссариата Чувашской Республики, где в довоенные и военные годы располагался  аэроклуб.   

      На снимке: курсанты Алатырского аэроклуба. Июнь 1940 г.



22 мая 2010
00:00
Поделиться