г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:19_Вопросы, связанные с нарушением трудовых и социальных прав граждан, находятся на особом контроле в Алатырской межрайонной прокуратуре

Алатырской межрайонной прокуратурой в сфере надзора за исполнением законов, соблюдением конституционных прав человека и гражданина в различных сферах жизни уделяется особое внимание

         За истекший период 2010 г. деятельностью прокуратуры охвачены приоритетные направления надзора. Особое внимание уделялось соблюдению трудового законодательства, защите социальных прав граждан, обеспечению права на благоприятную окружающую среду, защите интересов Российской Федерации. Принятые совместно с правоохранительными органами и органами местного самоуправления меры способствовали снижению преступности с начала 2010г. За аналогичный период прошлого года было совершено 529 преступлений, за истекший период текущего года - 271, т.е. на 48,8 % меньше. Общая раскрываемость преступлений составила 78,4%. Наблюдается снижение раскрываемости в сфере кражи чужого имущества, но повышена раскрываемость в сфере грабежей, вымогательств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. В целях совершенствования работы во втором полугодии 2010 г. были подведены итоги работы правоохранительных органов за истекший период текущего года и разработаны конкретные мероприятия по защите прав и законных интересов граждан.

        Исходя из социально-экономической обстановки, большие усилия были приложены в сфере защиты трудовых прав граждан. Прокуратурой отслеживалась ситуация, сложившаяся на данном направлении. На заседаниях рабочих групп заслушивались руководители предприятий, имеющих задолженность по заработной плате. В отношении указанных руководителей возбуждены административные производства за невыплату заработной платы, по результатам рассмотрения которых указанные лица привлечены к ответственности. В результате принятых мер, согласно сведениям, представленным Чувашстатом, на сегодняшний день задолженность по заработной плате погашена.

          Алатырской межрайонной прокуратурой систематически проводятся проверки в сфере легализации «серого рынка труда» и получения заработной платы «в конвертах». По результатам проведенных проверок вынесено 3 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновных лиц, внесено 2 представления об устранении нарушений законодательства.

         Особое внимание прокуратурой уделяется соблюдению законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних. За истекший период 2010 г. было выявлено 188 фактов нарушения законов о несовершеннолетних. В суды в отношении родителей, не исполняющих обязанностей по содержанию и воспитанию детей, направлены иски о лишении их родительских прав. Родители, лишенные родительских прав и систематически не исполняющие обязанностей по уплате алиментов привлечены к административной ответственности и возбуждено 16 уголовных дел за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей (ч. 1 ст. 157 УК РФ).

        Кроме того, в результате проведенной проверки была выявлена незаконная сделка, совершенная гражданами Ш. и М., в целях обналичивания материнского капитала. В целях пресечения незаконного перечисления денежных средств в сумме 250 тысяч рублей из бюджета Российской Федерации прокуратура обратилась с иском в суд. Решением Алатырского районного суда иск прокурора удовлетворен, указанная сделка признана недействительной.

В заключение, необходимо отметить, что вопросы, связанные с нарушением трудовых, социальных прав граждан, защита прав инвалидов и других незащищенных слоев общества, несовершеннолетних находятся на особом контроле прокуратуры и обо всех нарушениях можно сообщать в Алатырскую межрайонную прокуратуру по телефонам: 2-04-01, 2-00-90, 2-35-62, 2-31-51.

 



26 июля 2010
00:00
Поделиться