г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:10_Вести из межрайпрокуратуры. О противодействии коррупции

     В настоящее время вопросы противодействия коррупции имеют большую общественную значимость, в связи с чем они обозначены в качестве приоритетных в деятельности органов прокуратуры.

      Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции многогранен, поскольку коррупционные нарушения допускаются в различных областях общественных отношений.

       Так, прокуратурой проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, издаваемых органами государственной власти и местного самоуправления, проверяется исполнение законодательства о государственной и муниципальной службе, о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и т.д.

      В текущем году Алатырским межрайонным прокурором опротестован ряд нормативных правовых актов местного самоуправления г. Алатырь и Алатырского района, содержащих коррупционные факторы.

       В соответствии с частью 2 ст. 1 Федерального закона от 17 июля 2009 г. № 172- ФЗ « Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» коррупциогенными факторами являются положения нормативных правовых актов (  проектов нормативных правовых актов), устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы или возможность необоснованного применения исключения из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и ( или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.

        Кроме того проведенными в 2010 году проверками выявлены факты злоупотребления должностными полномочиями руководителями некоторых муниципальных учреждений города, совершенные из корыстной и личной заинтересованности. Материалы по выявленным нарушениям направлены  

в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, по ним возбуждены уголовные дела.

         В настоящее время в Алатырской межрайонной прокуратуре действует «горячая линия» по вопросам противодействия коррупции ( тел. 2-03-32, 2-00-90), по которой граждане и организации могут сообщить о ставших им известных фактах коррупции.

 

 



12 марта 2010
00:00
Поделиться