г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:40_В целях упорядочения контроля за соблюдением требований охраны труда в ОАО «Алатырский механический завод» внедрена система предупредительных талонов

      Эффективная практика в плане повышения персональной ответственности работников и упорядочения контроля за соблюдением требований охраны труда внедрена в ОАО «Алатырский механический завод». Здесь действует система предупредительных талонов. Всего на предприятии установлено три категории  этих документов, которые могут быть изъяты в порядке, предусмотренном в специально разработанном  Положении.  При исполнении  профессиональных  обязанностей  рабочий  обязан иметь при себе  предупредительный талон. При его отсутствии  он может быть допущен к работе только под личную ответственность  непосредственного руководителя.

       Предупредительный талон №1, подписанный руководителем предприятия,  вручается  специалисту при допуске к самостоятельной  работе в соответствии с профессией. Талон №2 выдается в случае  лишения первого. Точно такая же процедура установлена и  при получении следующего предупредительного талона. При этом  документ с записью о причине  нарушения требований охраны труда изымается.

      Лишение работников ПТ производится в случае  нарушений требований охраны труда, что влечет за собой  либо  дисциплинарную ответственность, либо частичное  или полное лишение премии. 

      За однократное нарушение требований в этой области работник  лишается только одного предупредительного талона. При изъятии  талонов  №2 и №3 в соответствии с требованиями нормативных актов нарушителю   назначается  внеочередная проверка знаний по охране труда. В случае если работник дважды не выдержит экзамены, на уровне руководства завода будет решаться вопрос о  его соответствии занимаемой должности. 

       Нужно отметить, что такая практика позаимствована администрацией завода у ОАО «Российские железные дороги». Продукцию для этой отрасли выпускает и «Алатырский механический завод». 



24 ноября 2009
00:00
Поделиться