г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:50_Библиотека семейного чтения в Алатыре пригласила школьников на познавательное занятие

     Объём информации, которую сможет удержать в голове человек, чрезвычайно мал, поэтому без библиотек современный человек испытывал бы огромные трудности.
       Какую бы мы ни взяли книгу - от многотомной энциклопедии до карманного справочника, какую бы мы ни взяли библиотеку - от многоэтажного университетского хранилища до маленькой читальни, - все они служат одной и той же цели: помочь нам быстро и с наименьшими затратами сил найти требующуюся информацию.
        В Алатыре в  библиотеке-филиале № 3 «Библиотеке семейного чтения» был проведён библиотечный урок для учащихся 8-го класса школы  № 2 «О чём поведал каталог». Ребята познакомились со справочно-библиографическим аппаратом и справочными изданиями.
        Основными средствами поиска необходимой информации в библиотеке являются каталоги и картотеки. Они призваны раскрывать читателю книжные богатства библиотеки, сделать их доступными для любого читателя. Работники библиотеки доступно рассказали школьникам об алфавитном и систематическом каталоге, как правильно ими пользоваться, продемонстрировали  плакат с примерами библиографических описаний, каталожной карточки.
         В конце урока дети сами смогли найти нужную им информацию при помощи каталогов и картотек библиотеки.

 



12 ноября 2009
00:00
Поделиться