г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:28 г.Алатырь: в Центре занятости г.Алатыря результативно прошла Неделя профориентации «Женщина и карьера»

09:28  г.Алатырь: в Центре занятости  г.Алатыря результативно  прошла Неделя профориентации «Женщина и карьера»

 Минувшая неделя с 19 по 23 октября т.г. для безработных женщин Алатыря было неделей профориентации «Женщина и карьера». Ее подготовили и провели специалисты Центра занятости населения.

 Для этой категории женщин был организован тренинг «Целеустремленность». Чтобы добиться успеха в жизни, необходимо не только иметь цель, но обязательно стремление к достижению этой цели. В течение трех дней с безработными гражданами работала психолог ГУДПО «Учебно-методический центр «Аспект» Госслужбы занятости Чувашии Смирнова В.П. Во время проведения тренинга уделялось внимание выявлению главных и промежуточных целей. Женщины учились определять свои основные потребности, осваивали средства достижения цели, работали над задачей повышения уверенности в себе и мотивации к трудоустройству.

 Консультационно-информационная школа для безработных женщин по социальной адаптации на рынке труда также была проведена в рамках этой недели.

 Профессиональное обучение безработных женщин по профессии парикмахер, организованное службой занятости на этой неделе, также поможет прекрасной половине воспользоваться новыми возможностями.

 В связи с поступлением дополнительных средств на развитие малого предпринимательства и самозанятости в центре проходили в октябре информационные дни «Думай и богатей», где шла активизация работы по организации самозанятости среди безработных граждан, включая молодежь до 29 лет, желающих заняться предпринимательской деятельностью. На тренинге и в работе консультационно-информационной школы заострялось внимание на важности этого направления в современной жизни. Информацию по организации самозанятости участникам проводимых мероприятий представила ведущий инспектор центра занятости Лариса Летуновская, курирующая это направление работы. Средства из республиканского бюджета на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан предоставляются в виде субсидий безработным гражданам, состоящим на учете в центрах занятости. В соответствии с Республиканской целевой программой дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 год субсидии определяются в размере 58800 рублей на основе заключенного договора с центром занятости на приобретение необходимого оборудования, инструмента и инвентаря для осуществления предпринимательской деятельности.



26 октября 2009
00:00
Поделиться