г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:42 г.Алатырь: ребята выбрали профессию, связанную с железнодорожным транспортом

10:42 г.Алатырь: ребята выбрали профессию, связанную с железнодорожным транспортом

     «Все пути ведут в ЖД. Нам по пути!» – эта яркая надпись на асфальте встречала всех, кто в первый день осени спешил в Алатырский техникум железнодорожного транспорта.

Повсеместно День знаний отмечают и студенты. Но особенно этот праздник значим для первокурсников, вступающих в совершенно новую жизнь. Поэтому 1 сентября в актовом зале АТЖТ вчерашние школьники, а сегодня уже студенты, выглядели наиболее взволнованными. Позади вступительные экзамены, впереди – студенческая жизнь… «Почему вы поступили именно в этот техникум?» – с таким вопросом корреспондент газеты «Алатырские вести Елена Калашникова обратилась к первокурсникам перед началом торжественного собрания.

     Алексей АЛЕКСЕЕВ (г. Нижний Новгород):

– Считаю, что железнодорожники будут нужны, пока стране будут нужны железные дороги, то есть всегда. Поэтому полученная здесь профессия станет надежной основой всей моей жизни.

     Ольга СЕРГЕЕВА (п. Пильна, Нижегородская область):

Мой папа – железнодорожник, так что поступала в надежде продолжить трудовую династию. Рада, что получилось. В планах – продолжить обучение в вузе, а знания, полученные в АТЖТ, мне в этом помогут.

      Кстати, зарождение и продолжение профессиональных династий в стенах техникума – нередкое явление. Вот и у первокурсника Григория ГЛУХОВА (г. Алатырь) отец – машинист. Профессиональный выбор внука полностью одобряет дедушка студента Геннадий Григорьевич:

Работа железнодорожника – ответственная и нужная. А выпускники этого техникума – достойные люди, хорошие профессионалы. Так что, внук принял правильное решение поступить в АТЖТ.

     В ходе торжественного собрания с приветственной речью к первокурсникам обратился директор техникума Н.И. Зайкин. Он поздравил их с началом студенческой жизни, пожелал успешной учебы.

С напутственными словами также выступили первый заместитель главы г. Алатырь Т.Б. Ежова, протоиерей Андрей Савенков и другие почетные гости праздника. Председатель студенческого совета АТЖТ Н. Федорова пожелала первокурсникам новой интересной жизни, напомнила о самостоятельности и необходимости постоянного развития творческой жизни.

Символичным было вручение первокурсникам Ключа Знаний. Его передал им Н.И. Зайкин, подчеркнув при этом, что в техникуме созданы все условия для получения качественных знаний, студентам нужно лишь усердие в учебе.

      В завершении мероприятия был исполнен гимн Алатырского техникума железнодорожного транспорта. Так для первокурсников АТЖТ началась новая студенческая жизнь, а значит,  через четыре года железные дороги России получат молодых специалистов с высоким уровнем подготовки.

 



05 сентября 2009
00:00
Поделиться