г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:45_Ровно 15 лет назад в Алатыре открылся филиал Чувашского государственного университета

         15 лет назад 17 июня  в Алатыре открылся  филиал ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».  За это время учебным заведением подготовлено около 1300 специалистов с высшим профессиональным образованием. Ведется постоянная работа по повышению учебной и научной квалификаций преподавателей. В настоящее время в Алатырском филиале  работает 60 человек, из которых на штатной основе -  42 сотрудника. Средний возраст преподавателей составляет 35 лет. Это объясняется тем, что филиал «черпает» свои кадры из своих самых лучших выпускников. Всего за период с 2003 года подготовлено 30 кандидатов наук. Одновременно для проведения занятий привлекаются ведущие ученые Чувашского государственного университета, профессора и доктора наук.

 В марте 2008 года филиал прошел государственную аккредитацию и аттестацию, по результатам которой ему подтвержден государственный статус «Высшее учебное заведение» на срок до 19 марта 2013 года.

Сегодня в филиале обучается 671 студент, в том числе 201 - на  дневной форме.

В соответствии с рекомендациями Правительства Российской Федерации Чувашский государственный университет принял решение об усилении и расширении подготовки по техническим специальностям и информационным технологиям. С этой целью на заседании Ученого Совета университета был рассмотрен вопрос о дальнейшем совершенствовании структуры Чувашского госуниверситета и принято решение о создании нового института информатики и управления в составе Чувашского госуниверситета на базе Алатырского филиала ЧГУ.

Объявлен прием на 2009–2010 учебный год по следующим специальностям:

-          бизнес – информатика;

-          прикладная информатика;

-          государственное и муниципальное управление;

-          управление качеством;

-          автоматизированные системы обработки информации и управления.

        Будут выделены бюджетные места.

        Одновременно сохраняется ранее объявленный прием на специальности Алатырского филиала ЧГУ:

-          математическое обеспечение и администрирование информационных систем;

-          бухгалтерский учет, анализ и аудит;

-          национальная экономика;

-          история.

        Нужно отметить, что номенклатура специальностей исходит из потребностей региона в специалистах экономического и педагогического профиля, в сфере высоких технологий. Выпускники филиала имеют возможность для трудоустройства в системе образования, в органах государственного управления, на предприятиях промышленности и агропромышленного комплекса, а также получают навыки и знания необходимые в сфере частного предпринимательства и менеджмента.

Консультации и установочные занятия будут проводиться на базе Алатырского филиала ЧГУ.

 

 



17 июня 2009
00:00
Поделиться