г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:20_ Ребят, желающих овладеть техническими приемами игры в баскетбол, ждут в детско-юношеской спортивной школе

09:20_ Ребят, желающих овладеть техническими приемами игры в баскетбол, ждут в детско-юношеской спортивной школе

          В Алатыре вот уже 12 лет успешно функционирует детско-юношеская спортивная школа по баскетболу, расположенная  на стадионе «Спутник». За эти годы спортсмены  ДЮСШ достойно зарекомендовали себя не только в городе, но и в Республике. Высоких результатов на уровне Чувашии достигли воспитанники тренеров-преподавателей Евгения Филатова,  Евгения Лазарева, Валентины Комаровой, Валерия Килеева. На протяжении последних 5 лет баскетболисты школы 10 раз становились бронзовыми призерами Первенства Чувашии среди девушек и юношей разных возрастных групп, 8 раз серебряными. В 2006 году команда девочек  стала чемпионом Чувашии. Учащиеся школы также  участвуют и в соревнованиях Республики Мордовия, проводимых в городе Ардатов. Не раз баскетболисты становились победителями и призерами традиционного баскетбольного турнира, посвященного памяти Героя Советского союза И.А. Пожарского.

          Главная цель деятельности спортивной школы - привлечь максимальное количество детей к регулярным занятиям спортом. Спорт – это большой труд, который требует сил и времени, поэтому очень трудно стало наших детей оторвать от телевизора, компьютера, Интернета, где можно просто проводить время, не прикладывая никаких физических усилий. Однако есть замечательные ребята, которые побороли в себе лень и регулярно занимаются спортом.

         На сегодняшний день здесь  открыто 10 групп.  Учебно-тренировочные занятия поводятся во второй половине дня на базе ДЮСШ по баскетболу», общеобразовательных школ №2 и 5. Дополнительно  дети занимаются в спортивном и тренажерном зале физкультурно-спортивного комплекса.

         В школе ведется постоянный контроль за состоянием здоровья воспитанников. Два раза в год (осенью и весной) дети проходят медицинское обследование в городском физкультурном диспансере, где на каждого учащегося заведена врачебно-контрольная карта. Дополнительно ребята проверяют состояние здоровья перед участием в соревнованиях.

          Положительной стороной также является и тот факт, что ни один учащийся школы не привлекался за нарушение закона.  При этом нужно отметить, что,  в основном, здесь  занимаются дети из  неблагополучных и малообеспеченных семей. Важную роль в профилактике правонарушений играет организация досуга. Поэтому педагогический коллектив во время выходных дней проводит соревнования, экскурсии, встречи с интересными людьми. В дни школьных каникул, когда у ребят много свободного времени, для учащихся всех групп, помимо тренировочных занятий, ежедневно проводятся спортивные мероприятия. В целях профилактики правонарушений и развития здорового образа жизни дети участвуют в мероприятиях, не требующих показа каких-то определенных результатов. Например, «Кросс наций», «Лыжня России», различные легкоатлетические пробеги, посвященные знаменательным датам.   

         Ребят, желающих  овладеть техническими приемами игры в баскетбол, ждут  в  детско-юношеской спортивной школе. Приглашаются девочки и мальчики в возрасте от 8 лет. Занятия в ДЮСШ бесплатные. Школа расположена по адресу: город Алатырь,  улица III Интернационала,  стадион «Спутник.



05 мая 2009
00:00
Поделиться