г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:00_В Алатырском городском краеведческом музее открыта выставка «Екатерина Великая и ее великие современники в истории нашего края» к 280-летию со дня рождения императрицы

11:00_В Алатырском городском краеведческом музее открыта выставка «Екатерина Великая и ее великие современники в истории нашего края» к 280-летию со дня рождения императрицы

21 апреля 280 лет назад родилась Екатерина II Великая. Период правления Екатерины считают «золотым веком» Российской империи, ведь ей удалось существенно расширить территорию государства.

             С именем Екатерины II город Алатырь многое связывает. Мы уже сообщали о том, что в Алатырском городском краеведческом музее открыта выставка «Екатерина Великая и ее великие современники в истории нашего края», посвященная 280-летию со дня рождения российской императрицы Екатерины II.

             Мы предлагаем вам, уважаемые посетители сайта, виртуально побывать на ней. А познакомит нас с экспозицией ее организатор,  главный хранитель музея Елена Раздьяконова: «Эта небольшая по объему материалов и экспонатов выставка позволит привлечь внимание всех посетителей музея к имени Екатерины II , к ее удивительной судьбе, ее необыкновенных замыслах и свершениях, взаимоотношениях с современниками, а также к событиям в России Екатерининской эпохи. А главная идея и стержень выставки  - историческая проникновенность судеб всех фигурантов выставки в истории нашего края.

        Выставка имеет три раздела. Первый посвящен путешествию Екатерины по Волге, которое она предприняла в 1767 году. Это путешествие длилось полтора месяца - со 2 мая по 16 июня. Императрица посетила многие волжские города, в которых проводила от нескольких часов до нескольких дней. Побывала она в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Казани и Симбирске. Симбирск стал последним пунктом ее водного путешествия. В Москву Екатерина отправилась сухим путем, по Московскому тракту через Тагай, Промзино и Алатырь. 9-го июня 1767 года императрица Екатерина II прибыла в наш город  и посетила Киево-Николаевский женский монастырь. Ей были пожалованы монастырю воздухи, поручи и пояс из белой шелковой материи с цветами. На каждой вещи имелся вышитый золотом вензель императрицы.

       Темы второго раздела выставки - крестьянская война под предводительством Е.И.Пугачева и герб города Алатыря. Екатерина II  и Пугачев – персонажи истории нашего города. Через 7 лет после посещения Алатыря императрицей Екатериной II, в 1774 году, в город «въехал Емельян Пугачев»… А еще через 6 лет, 22 декабря 1780 года, российская императрица Екатерина II высочайше жалует г.Алатырю герб…

        В третьей части выставки представлена иконография и краткие биографические данные о современниках Екатерины II – адмирале Ф.И.Ушакове, мемуаристе Д.Б.Мертваго, выдающемся ученом Ф.И.Соймонове, российском книгоиздателе Н.И.Новикове, директоре Московского университета И.П.Тургеневе, полководце П.А.Румянцеве-Задунайском и русском поэте Г.Р.Державине.

        Вокруг личности Екатерины II до сих пор складывается масса легенд. Город Алатырь тоже внес свою лепту в легендарную память народа о великой императрице. Незначительная историческая информация о нескольких часах пребывания Екатерины в нашем городе распаляет воображение некоторых алатырцев. Например, в 2004  году, в наш музей поступил экспонат, о котором даритель рассказал следующую легенду:

                   «НАВОЛОЧКА Екатерины II.

                         Найдена в с.Кувакино.

                         На ней отдыхала императрица,

                         когда была в Алатыре.

                  Вот и вензель «Е II» имеется!!!»

       Этот экспонат из разряда курьезных тоже представлен на выставке  и являет собой «некое многоточие» в истории судьбы и самой императрицы и в истории нашего города. В этом многоточии – тайны и открытия, в этом многоточии – продолжение САМОЙ ИСТОРИИ!».

 

       Подробнее: фрагменты выставки  «Екатерина Великая и ее великие современники в истории нашего края» в Алатырском городском краеведческом музее


30 апреля 2009
00:00
Поделиться