г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:20_Презентацией «Сказок из малахитовой шкатулки» был дан старт Неделе детской книги

08:20_Презентацией «Сказок из  малахитовой шкатулки» был дан старт  Неделе детской  книги

      Так повелось, что в последнюю неделю марта, в дни весенних школьных каникул, по всей России проходит Неделя детской книги.

  Самая первая неделя прошла в марте далекого  1943 года в Москве, колонном зале. Шла Великая  Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. С тех пор проведение недели детской книги стала хорошей традицией, и каждый год проходит в городах и селах нашей страны. А замечательный детский писатель Лев Кассиль придумал для этого праздника название  «Книжкины именины».

          2009 год богат на юбилеи: 115 лет со дня рождения  В. Бианки; 80  лет со дня рождения  Ирины Токмаковой; 200 – лет со дня рождения Н.В. Гоголя; 210-летие со дня рождения А.С.Пушкина;  130 лет исполняется знаменитому уральцу -  писателю Павлу Петровичу Бажову и много других замечательных юбилеев  писателей детских книг.

В Алатырской городской детской библиотеке стало традиционным  в Неделю детской книги проводить: литературно-музыкальные композиции,  театрализованные представления, конкурсно - игровые программы, посвящённые писателям - юбилярам.

              24 марта городская детская библиотека пригласила ребят  из детского реабилитационного центра в литературную гостиную на встречу  с добрым  Уральским  волшебником П.П.  Бажовым, автора «Малахитовой шкатулки», которому в этом году исполнилось бы 130 лет. Как всегда звучали любимые сказы и обращённые в будущее мудрые мысли писателя.    Его сказы - уроки учат видеть и создавать своими руками прекрасное, неустанно трудиться и находить в труде счастье, делать добрые дела и крепко любить свою землю.

      Библиотекари Светлана  Маторкина и Елена Кулыгина познакомили  ребят с биографией и творчеством самобытного  писателя. Детей ждала литературная встреча с Серебряным копытцем, с Хозяйкой Медной горы и другими чудесными героями сказов Бажова. Сюрпризом для ребят стал просмотр мультфильма «Подаренка», по мотивам сказа Бажова «Серебряное копытце, в мульт – салоне «Сказ ТВ».

   Итогом мероприятия стала викторина по сказкам Бажова, по результатам которой выявились любители и знатоки уральских сказов.

    Поздравила гостей с замечательным праздником – Неделей детской книги,  председатель ТОС «Северо – восточный» Валентина Зубарева и вручила ребятам заслуженные  сладкие призы.

 

 



25 марта 2009
00:00
Поделиться