г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:30 В администрации Алатыря обсужден механизм реализации республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения

08:30 В администрации Алатыря обсужден механизм реализации республиканской целевой  программы дополнительной поддержки  занятости населения

          Как уже сообщалось ранее, в Чувашии разработана и утверждена  республиканская целевая  программа дополнительной поддержки  занятости населения  на 2009 год.  В документе значатся 35  предприятий и организаций  Алатыря. Сумма выделяемой им государственной помощи составит более 29 миллионов рублей.  Механизм реализации  мероприятий республиканской программы был обсужден вчера в ходе совещания с руководителями  промышленных предприятий, учреждений бюджетной сферы. Участие в совещании приняли глава города Михаил Марискин, начальник отдела трудоустройства и миграции рабочей силы   Государственной службы занятости населения Чувашской Республики  Геннадий Константинов. 

            О ситуации на рынке труда в городе в начале проинформировала  Марина Юдина, директор ГУ «Центр занятости населения города Алатыря».  Она, в частности, сообщила, что сначала года в службу занятости в целях поиска работы  обратилось 816 человек, что почти в три раза превысило прошлогодний показатель. Из них  98 человек – это высвобожденные работники.  В настоящее время  от 11 предприятий поступили  уведомления  о сокращении 80 человек.  Сведения  о работе в режиме  неполной рабочей недели представили открытые акционерные общества «Электроавтомат»,  «Завод «Электроприбор», «Алатырский завод низкотемпературных холодильников», ООО «Комплект». В простое находятся  общества с ограниченной ответственностью «Лисма – Алатырский электромеханический завод»  и «СКМ». На сегодня сократилось  поступление вакансий. В  банке  значится 113  вариантов трудоустройства, из них в промышленности – 34, что значительно ниже, чем по состоянию на первое января 2009 года.

              Для снижения напряженности на рынке труда и разработана  республиканская  целевая программа  дополнительной поддержки занятости  населения Чувашской Республики на 2009 год.  Очень подробно о запланированных в документе мероприятиях,  а также о механизме взаимодействия  ГУ «Центр занятости населения города Алатыря» с  предприятиями и учреждениями  по организации рабочих мест   рассказал  Г. Н. Константинов,. начальник  отдела трудоустройства и миграции рабочей силы   Государственной службы занятости населения Чувашской Республики.    В частности, мероприятиями  программы  являются  опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения,  организация общественных работ, временного трудоустройства, стажировка в целях приобретения опыта работы безработных граждан,  ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений. Среди обозначенных направлений  -  содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. 

           Подвел итоги состоявшейся встречи глава города Михаил Марискин. Он призвал присутствующих руководителей до конца отработать механизм реализации программы с центром занятости населения в целях организации трудоустройства граждан,  и с пользой для предприятий, города использовать  средства государственной поддержки. 



11 марта 2009
00:00
Поделиться