г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:15 Зимние каникулы воспитанники школы-интерната проводят в семьях жителей Алатыря и Алатырского района

      Всем известное выражение, что не оскудела земля добрыми людьми,  в Алатырской коррекционной школе-интернате подтверждают яркими примерами доброты сотрудничающих с этим учреждением взрослых. На рождественские каникулы в семьи разобраны почти все воспитанники этого учреждения. Здесь  учатся и проживают 102 ребенка с определенными отклонениями в развитии, все они инвалиды, большинство сироты. Практика последних лет, когда  летние и зимние каникулы дети проводят не в стенах интерната, а в семьях, стала устойчивой.

     В эти зимние  каникулы около 80 ребят гостят  у жителей  Алатыря и Алатырского района. Многие из них в одних и тех же семьях уже в который раз. Это очень важно для детей, ведь при окончании интерната они выходят в самостоятельную жизнь, поэтому многие навыки ведения домашнего хозяйства, общения и уклада семейной жизни они получают, когда гостят в семьях.

     А семь подростков – воспитанников интерната  в  январе отправились в составе группы от Чувашской Республики в Соединенные Штаты Америки. В штате Мичиган они также будут жить в американских семьях, познакомятся с их культурой, образом  жизни. Домой, в родной интернат возвратятся 21 января.    



12 января 2009
00:00
Поделиться