г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:46 Алатырь. Созидательный труд, любовь к Родине, людям – вот секрет активного долголетия

11:46 Алатырь. Созидательный труд,  любовь к Родине, людям – вот секрет активного долголетия

Поздравления с 90-летним юбилеем принимала 23 сентября  жительница города Алатыря  Ираида Николаевна Ктитор. По такому случаю в гостях у нее вчера побывали начальник отдела культуры администрации города Вероника Исаева, директор городской централизованной библиотечной системы, депутат городского Собрания Ирина Благовидова, главный специалист отдела социальной защиты населения  Нина Беленькова.  Гостей встретила бодрая и жизнерадостная женщина. За чашкой чая Ираида Николаевна  рассказала о своей  жизни. Как и у многих ее сверстников, она была нелегкой. Молодость пришлась  на тяжелые военные и послевоенные годы.  В 1941 году Ираида Ктитор окончила педагогический институт в Ленинграде, работала в госпитале.  Затем вернулась в Алатырь, трудилась на многих ответственных должностях.  10 лет  ее жизни прошли в Китае, куда Ираида Николаевна отправилась вместе с мужем, он был военным. Кстати, ее труд  в этой далекой стране был отмечен медалью. На заслуженный отдых Ираида Николаевна ушла с должности  заместителя заведующего отделом идеологической работы городского комитета партии. И.Н. Ктитор является ветераном труда, труженицей тыла.

Глядя на женщину, в свои 90 лет полную оптимизма и жизнелюбия, гости не могли не поинтересоваться секретом ее долголетия. На этот вопрос Ираида Николаевна ответила следующее: «В первую очередь - это труд. Труд всегда является движущей силой. Какими бы не были переживания – труд это  все-таки  хорошее лечебное средство. Второе - у меня отсутствует чувство зависти. Я всегда умела довольствоваться малым, и это меня спасало.  И последнее,  я очень люблю природу. Люблю ходить в лес за грибами, за ягодами. Могу целый день пешком пройти и не устаю. Я появляюсь на природе - и я живу.  Молодым людям мне хочется сказать, чтобы они не забывали, что самое главное  - это труд, любовь к Родине, природе,  хорошие и добрые отношения в семье  и на работе».   

Пришедшие поздравить юбиляршу гости высказали  в ее адрес немало хороших и добрых слов. И сами почерпнули от общения с этим удивительным человеком много положительного. Доброго Вам здоровья, счастья и благополучия, уважаемая Ираида Николаевна!



24 сентября 2008
00:00
Поделиться