г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:37 Новая служба отметила первую годовщину со дня создания

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01.08.2007 «Вопросы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации» 7 сентября 2007 года в нашей стране зародилась новая правоохранительная структура – Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. Его основной задачей является рассмотрение сообщений о преступлениях и расследование уголовных дел, ранее подведомственных следователям прокуратуры.

На территории Чувашской Республики с 7 сентября 2008 года создано семь межрайонных следственных отделов следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации  по Чувашской Республике.

В свою очередь на территории городов Шумерля и Алатырь, Шумерлинского, Алатырского района и Порецкого районов работает Шумерлинский межрайонный следственный отдел.

По официальному сообщению, анализируя результаты первого года деятельности Шумерлинского межрайонного следственного отдела, можно констатировать, что не смотря на имевшиеся определенные сложности в работе, связанные с этапом становления и создания, как всей системы следственных органов Следственного комитета в общем, так и Шумерлинского МРСО в частности, в целом основные задачи, поставленные Следственным комитетом при прокуратуре РФ перед всеми следственными органами, такие как обеспечение раскрываемости, надлежащее расследование преступлений, отнесенных к компетенции следователей Следственного комитета, неукоснительное исполнение требований уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовных дел, соблюдение конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, активизация работы по раскрытию преступлений прошлых лет,  были исполнены.

По оконченным следователями Шумерлинского МРСО и направленным в суд уголовным делам оправдательные приговоры не выносились. В текущем году уголовные дела производством не приостанавливались и не прекращались. Раскрыто 2 преступления, повлекшие смерть потерпевших, совершенные в прошлые годы. Направлен в суд ряд уголовных дел, совершенных должностными лицами, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам (выборных должностных лиц местного самоуправления).

В Алатыре следователи данного отдела дислоцируются по улице  Стрелецкая, 111. 



08 сентября 2008
00:00
Поделиться