г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:46 Алатырь. Заседание Координационного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства прошло результативно

10:46 Алатырь. Заседание Координационного совета по поддержке и развитию малого  предпринимательства  прошло результативно

       

Глава города Алатырь Михаил Марискин провел заседание Координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Присутствующим представителям сферы бизнеса  было предложено обсудить  ряд актуальных вопросов повестки дня. Анатолий Данилин - начальник отдела экономики администрации  проинформировал об итогах развития предпринимательства в городе за период с начала года. Затем был утвержден план работы Координационного совета на II полугодие текущего года. В частности, его мероприятия предусматривают  содействие  в организации торговых площадок в форме ярмарок по реализации продовольственных товаров, в том числе сельскохозяйственной  продукцией в микрорайонах города; разработку и утверждение муниципальной программы развития потребительского рынка на 2008-2011 годы. Также планируется проведение конкурса на лучшее предприятие потребительского рынка, предварительное рассмотрение финансирования Программы поддержки предпринимательства на 2009 год.  В плане мероприятий значится и статистическое обследование малых предприятий.

            Администрация Алатыря стала победителем конкурса 2008 года по предоставлению грантов муниципальным образованиям для поддержки муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства.

         В ходе работы Чебоксарского экономического форума «Управление.  Экономика. Развитие», состоявшегося 20 июня,  главе города Михаилу Марискину был вручен Диплом. Участникам заседания было сообщено, что грант  в размере 260 тысяч рублей будет направлен на организацию художественного салона по сбыту изделий народных художественных промыслов в магазине «Фаворит» предпринимателя Ирины Фроловой.

         В мае в городе были подведены итоги конкурса «Лучшее предприятие общественного питания – 2008». В торжественной обстановке победителям и призерам в ходе заседания были вручены Дипломы.

      Такая тема,  как проведение 2 августа Дня города,  также не осталась без внимания членов Координационного совета. В этот день на стадионе  «Труд» будет проведен конкурс хлебопеков, организована выставка мастеров народных промыслов. Достойно также должна быть представлена и торговля продуктами питания. Это касается оформления  павильонов, ассортимента, качества товаров,  внешнего вида продавцов.

       В завершении разговора  состоялся обмен мнениями и обсуждение  поступивших предложений. В частности, одна из тем касалась более широкого внедрения малого бизнеса в различные сферы деятельности. В городе остается немало направлений, где необходимо участие предпринимателей. В связи с тем,  что  с каждым годом интерес к Алатырю растет, дальнейшее развитие должны получить гостиничный бизнес, сфера обслуживания, организация досуга. В настоящее время обсуждается вопрос о разработке проекта по возрождению исторической части города. Принять участие  в его реализации также приглашаются  предприниматели.    

 



28 июня 2008
00:00
Поделиться