г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:40_Алатырь. Почувствовать уверенность в себе осужденным женщинам поможет справочно-консультационный пункт

В целях повышения эффективности в решении вопросов социальной защиты граждан, освободившихся из мест лишения свободы, в исправительной колонии №2 города Алатыря действует справочно-консультационный пункт. Его деятельность направлена на разъяснение осужденным женщинам законодательства Российской Федерации в области занятости, порядка трудового и бытового устройства после освобождения и других вопросов. В учреждении изготовлены стенды для размещения наглядного и  методического материала. В рамках СКП проводятся консультации по вопросам пенсионного, материального, иного социального обеспечения.

Ежеквартально, согласно составленному графику проводятся консультации специалистами Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Алатыре и Алатырском районе Чувашской Республики. Большую помощь в работе справочно-консультационного пункта, школы подготовки к освобождению оказывает ведущий инспектор– профконсультант ГУ «Центр занятости населения города Алатыря» Валентина Кочетова. В начале каждого полугодия организуется просмотр фильма «Ищу работу». Дальнейшие встречи приобретают лекционный характер. Разработаны программы для освобождающихся: «Как устроиться на работу», «Как подготовиться к встрече с работодателем», «Психологическая помощь при трудоустройстве», «Методы и способы адаптации в социуме после освобождения», «Как начать свое дело», «Как управлять собой».

            Цель проведения таких занятий - помочь осужденным женщинам  почувствовать уверенность в себе, снизить недоверие к окружающим, добиться в жизни успехов. На занятиях они учатся анализировать собственные качества, оценивать сильные и слабые стороны своей личности, составлять резюме, таким образом, получают необходимые для дальнейшей жизни знания и навыки. Уже стало традицией организовывать в колонии выставку детского рисунка «Мир профессий». Творчество школьников дарит женщинам много добра и радости.

       При каждом посещении сотрудники службы занятости и Управления Пенсионного фонда пополняют методическими пособиями справочно-консультационный пункт учреждения.

 

 

 



13 июня 2008
00:00
Поделиться