г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:20_Доброе сердце врача Алатырской станции скорой медицинской помощи Елены Горбуновой

10:20_Доброе сердце врача Алатырской станции скорой медицинской помощи  Елены Горбуновой

        Мама… это первое слово, которое произносит ребёнок. Весь мир в её добрых, нежных руках, ласковых глазах. От боли, от страха мы кричим… мама. Она спасет, защитит, облегчит страдания. В Чувашии зарегистрировано 5299 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 976 из них воспитываются в интернатах. Нужно  максимально помочь таким детям реализовать свое право на семью. Поэтому широкое распространение должна получить семейная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

       Конечно, не все взявшие детей на воспитание, а тем более усыновившие их открыто, говорят об этом. В Семейном Кодексе РФ (ст. 139) говорится о тайне усыновления. Но все же хочется рассказать о  замечательной женщине,   взявшей на воспитание двоих детей из «Алатырского дома ребёнка».     

     Елена  Горбунова  родилась и выросла в большом городе Саратове. Мама прочила дочери карьеру архитектора, а она решила поступать в медицинский институт. Своей специализацией девушка выбрала детскую хирургию.   При распределении у неё были разные варианты, в том числе и остаться дома. Она выбрала Чувашию. После интернатуры ей неожиданно предложили возглавить создаваемое детское хирургическое отделение в Алатырской районной больнице. Так Елена Владимировна оказалась в Алатыре. Профессия хирурга не из самых лёгких, а уж если его пациенты дети, то проблемы умножатся во много раз. Она была для своих маленьких пациентов и мамой, и  папой, и сестрой, и нянькой. Её собственные дети тоже выросли в больнице.  Многим Елена Владимировна помогла в трудную минуту, за что люди ей безмерно благодарны. Алатырь стал для неё родным городом, ведь здесь она была счастлива, здесь родились её дети, здесь они выросли.

        Шли годы, Елена Горбунова перешла работать врачом скорой помощи и еще на полставки в ГУЗ «Алатырский дом ребёнка». Её рассказы о трудной судьбе воспитанников социального учреждения не оставили родных детей равнодушными. К тому же они дано мечтали о сестренке. И Елена Владимировна подумала: Тимофей вырос и уже учится в Чебоксарах в музыкальном училище. Скоро уедет из родного дома и Филипп. И она решает взять в семью девочку. Выбирал себе сестрёнку Филя. Уж очень понравилась ему Настенька своей непосредственностью, какой-то недетской серьёзностью. Так в семье появилась Настя. Трудно привыкала к новой обстановке, капризничала. Никак не могла привыкнуть и к детскому саду, часто болела. Крутой поворот в судьбе ребёнка, которому всего 3 года. Елена Владимировна терялась в догадках: что ещё предпринять, как отогреть девочку. Они виделись в Доме ребёнка, но там Елена Владимировна была тётей-врачом в белом халате, а здесь всё по-другому.

       В Доме ребёнка воспитывался и маленький Серёжа. Его родная мать не смогла его растить. Сначала она отдала сына на время, но потом совсем отказалась от него. Елена Владимировна говорит: «Как увидела этого мальчика, там, в душе, что-то екнуло. Есть же такая особенная любовь. И хотя стараешься ко всем детям относиться одинаково, но сердцу не прикажешь».  Серёжа не совсем здоров, ему в дальнейшем необходима операция. И Елена Владимировна берёт в семью это маленькое четырёхлетнее чудо. «Я смогу ему помочь, - думает она - он не будет инвалидом».

       Дети называют Елену Владимировну мамой. Сразу повзрослел и Филипп. Ему нужно заботиться о младших, показывать им пример во всем. У малышей уютная спальня, здесь их любят, балуют, с ними играют, разговаривают. А что ещё нужно маленькому человеку? И Настя преобразилась. У неё появился товарищ для игр, куда-то подевались капризы. Если Серёжа без умолку говорит, показывает нам свои игрушки и книги, то Настя-девочка серьёзная, но и она постепенно оттаивает, её недоверие уступает место доброжелательности.

       Тепло и уютно в этой семье. Ведь каким бы ни был Дом ребёнка, какие бы дорогие игрушки его не наполняли, ничто не заменит ребёнку тепло родного дома, где есть мама, к ней можно подойти в любую минуту, погладить руку и просто прижаться. В Доме ребёнка воспитатели, конечно, тоже стараются быть добрыми, ласковыми, но детей там много, а рук у воспитательницы только две.

       Вот так Елена Владимировна в очередной раз круто изменила свою судьбу. Да она, наверно, просто не может иначе. Ведь врач, а особенно работник скорой помощи, всегда первым приходит на помощь. Она не смогла остаться равнодушной к этим маленьким детям. И пусть их только двое, но теперь эти двое живут в семье, они научатся жить в семье и не потеряться потом в этом сложном мире. Серёже и Насте повезло, а сколько ещё детей осталось в Доме ребёнка, в интернатах, которые мечтают, чтобы их кто-то взял к себе.



31 мая 2008
00:00
Поделиться