г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:40_Пенсионный фонд приступил к выплате пенсионных накоплений правопреемникам

       В соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2007 года № 741 впервые началась выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам. Речь идет о средствах, перечисляемых работодателями в Пенсионный фонд на формирование накопительной части пенсии работников.

Согласно новому пенсионному законодательству трудовые пенсии состоят из трех частей - базовой, страховой и накопительной.

Базовая часть трудовой пенсии является государственной гарантией минимального пенсионного обеспечения и устанавливается в твердом (фиксированном) размере. Страховая часть определяется исходя из продолжительности трудового стажа и величины среднемесячной заработной платы гражданина до 01.01.2002, а также суммы страховых взносов, поступивших на индивидуальный лицевой счет  гражданина в ПФР. Накопительная часть трудовой пенсии устанавливается в зависимости от суммы страховых взносов, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица на финансирование данной части пенсии и инвестиционного дохода (пенсионных накоплений). В период с 2002 года по 2004 год уплата на накопительную часть пенсии осуществлялась за женщин с 1957 года рождения и моложе и мужчин с 1953 года рождения и моложе, а с 2005 года - за лиц 1967 года рождения и моложе.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам умершего застрахованного лица, если смерть наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии. Если работник при жизни подал в Пенсионный фонд заявление о распределении средств пенсионных накоплений, правопреемниками станут любые указанные в нем лица. При отсутствии такого заявления  правопреемниками по закону могут быть, в первую очередь, дети, супруги, родители умершего, во вторую очередь – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

На 20 марта текущего года Управлением ПФР в г. Алатырь и Алатырском районе принято 9 заявлений  от правопреемников на выплату средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц. По семи заявлениям средства уже выплачены.

Ознакомиться с правилами выплаты средств пенсионных накоплений  и списком документов, которые правопреемник должен представить при подаче заявления, можно в Управлении ПФР в городе Алатырь и Алатырском районе по адресу: г.Алатырь, ул. Жуковского, д. 63, кабинет №4, тел 2-00-17.

 



27 марта 2008
00:00
Поделиться