г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:52 Алатырь - участник федеральной программы «Сохранение и развитие архитектуры исторических городов России на 2002-2010 годы»

09:52 Алатырь - участник федеральной программы «Сохранение и развитие архитектуры  исторических городов России на 2002-2010 годы»

Город Алатырь с 2002 года является участником Федеральной целевой программы «Сохранение и развитие архитектуры  исторических городов России на 2002-2010 годы». Администрация города с момента утверждения программы ежегодно направляла в Росстрой России до 2006 года  бюджетные заявки, титульные списки и другие документы, необходимые для открытия финансирования из бюджетов разных уровней, на выполнение работ по реконструкции и реставрации объектов культурного наследия, являющихся  памятниками федерального и местного значения.

В соответствии с условиями, определенными программой, предпочтение отдавалось памятникам федерального значения, в г.Алатыре таких три:

Собор Иоанна Предтечи – 1703 года;

Никольская-Знаменская  церковь – 1770 года;

Казанская (Пятницкая) церковь – 1779 года.

В 2003 году было открыто финансирование по объекту: «Реконструкция памятника федерального значения Собор Иоанна Предтечи – 1703 г. в г.Алатырь». Из федерального бюджета было выделено 3 .0 млн.руб. В настоящее время объект передан Чебоксарско-Чувашской Епархии и служит по назначению.

В 2004 году г.Алатырь вновь включен в реализацию данной программы по объекту «Реконструкция памятника федерального значения – Казанская (Пятницкая) церковь – 1779г. в г.Алатырь».

В том же году были выделены денежные средства из Федерального бюджета в размере 1 млн. руб. на проектно-изыскательские работы. По результатам конкурса проектные работы выполнила Московская фирма «РИКС». Заказчиком по реконструкции объектов в г.Алатырь была определена Северо-западная дирекция Росстроя г. Санкт-Петербург.

С 2006 года Росстроем  определено, что финансирование по программе будет направлено исключительно на переходящие объекты,  по которым финансирование было открыто ранее. В настоящее время государственному заказчику необходимо получить положительное заключение государственной экспертизы по проектно-сметной документации «Реконструкция памятника федерального значения – Казанская (Пятницкая) церковь – 1779 г. в г.Алатырь» для дальнейшего участия   в Федеральной целевой программе «Сохранение и развитие архитектуры  исторических городов России на 2002-2010 годы».

 

На снимке: колокольня Казанской церкви пока в таком виде



17 марта 2008
00:00
Поделиться