г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:10_Реализация программы ВОЗ по раннему выявлению больных туберкулезом в Чувашской Республики способствовала улучшению и эффективности их лечения

 Статистика свидетельствует о некоторой стабилизации и улучшении эффективности лечения больных туберкулезом, считающимся социально-опасным заболеванием.   Хотя первичная заболеваемость туберкулезом в истекшем году увеличилась по городу Алатырь по сравнению с 2006 годом   в 1,3  раза  - 26,5 на 100 тыс. населения, но она  в 1,5 раза ниже среднереспубликанского показателя. Повышение  заболеваемости  объясняется  улучшением выявляемости больных: увеличением   охвата флюороосмотрами декретированного контингента, групп повышенного риска, неорганизованного, мигрирующего населения.  Общая  заболеваемость  туберкулезом составляет 91,5 на 100 тыс. населения, что кореллирует со среднереспубликанскими показателями.

 За последние три года отмечается значительное улучшение эффективности лечения больных с 65% до 75%, о чем свидетельствуют показатели абацилирования и клинического излечения. Немаловажную роль в этом сыграла реализация программы ВОЗ «Организация раннего выявления и лечения больных туберкулезом в Чувашской Республики». В ходе ее выполнения за три  года проведена реконструкция бак.лаборатории, монтаж  системы вентиляции,  в здании проведена замена оконных блоков, канализации. Алатырское отделение ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» переведено на республиканское финансирование, функционирует как центр микроскопии и межрайонный диспансер.  Лечебное учреждение бесперебойно обеспечивается необходимыми препаратами. Так из средств республиканского бюджета на их приобретение в 2007 году затрачено 300 тысяч  рублей.

 

 



15 января 2008
00:00
Поделиться