г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:30_За сдачу незаконно хранящегося оружия предусмотрено денежное вознаграждение

Незаконно хранящееся в доме оружие совсем не обязательно грозит владельцу штрафом или тюремным сроком. "Левый" ствол можно превратить во вполне легальное денежное вознаграждение, если добровольно отнести его в полицию. В статье 222 Уголовного кодекса РФ говорится, что граждане, добровольно сдавшие оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности. Разумеется, при условии, что с применением этого оружия не было совершено преступление. Опять же, речь идет именно о добровольной сдаче, а не об изъятии или конфискации. Тут уже, как говорится, "светит" совсем другая статья. Пресс-служба Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России сообщила, что в прошлом году население добровольно сдало более 28 тысяч единиц незаконно хранящегося оружия. А еще - 1958 травматических пистолетов, 57 клинков, более 413 тысяч единиц боеприпасов, почти 4000 взрывных устройств. Размеры вознаграждения за сдаваемое вооружение устанавливаются властями субъектов Российской Федерации с учетом социально-экономических особенностей каждого региона и складывающейся оперативной обстановки.

Вообще же откуда у человека взялся незаконный ствол - вопрос особый. Хорошо, если он достался по наследству или найден случайно. По данным "РГ", в розыске находится около 200 тысяч единиц оружия, из которых почти 70 тысяч - нарезных. Картотека утраченного или похищенного оружия ведется с 1947 года. С тех пор было найдено свыше 150 тысяч различных стволов. Но это только то, что объявлено в розыск официально. По оценкам же экспертов, на руках у населения подпольного оружия втрое больше. Львиная доля оружия растворилась в "народных" тайниках в период распада Советского Союза, особенно в зонах локальных конфликтов. Вооружают преступников и "народные умельцы", и так называемые черные копатели.

В Алатыре, Алатырском и Порецком районах размер денежного вознаграждения за сдаваемое  охотничье гладкоствольное оружие составляет  от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей.



28 марта 2013
00:00
Поделиться