г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:50_Работники центральной больницы Алатырского района подвели итоги работы за 2012 год

Итоги работы за 2012 год подвели работники БУ «Центральная районная больница Алатырского района» Минздравсоцразвития Чувашии. В работе совещания   принял участие глава администрации города Алатыря Михаил Марискин.

С отчетным докладом выступил главный врач  Юрий Боголюбов. Он отметил, что больницы бюджетного учреждения обслуживают 54140 человек, из них 37519  – это жители  города. За 2012 год за медицинской помощью обратились 227039 горожан, пролечено 5055 пациентов.

В районной больнице  трудятся 738 человек, из них 445 – это  специалисты с медицинским образованием.  В настоящее время в районной больнице трудится 97 врачей, из них 21 имеет высшую квалификационную категорию. К сожалению, в Алатыре по-прежнему остается актуальной проблема нехватки врачей узких специальностей, поэтому в течение последних лет  реализуются мероприятия по закреплению медицинских работников в лечебно-профилактических учреждениях. В их числе - увеличение заработной платы,  привлечение молодых специалистов из других городов, для этого им предоставляется жильё. В город прибыли  патологоанатом, уролог, в ближайшее время ожидается приезд  педиатра.

В своём выступлении Ю.Н. Боголюбов также отметил, что в БУ «ЦРБ Алатырского района» Минздравсоцразвития Чувашии реализовывалась программа модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы, главной целью которой было повышение доступности и качества медицинской помощи для широких слоёв населения. В результате значительно увеличился объём вложений в проведение капитальных работ родильного дома (27 млн. рублей) и хирургического корпуса (30 млн. рублей). В рамках данной Программы было закуплено медицинское оборудование на общую сумму 30 млн. 470 тыс. рублей.

 За эффективную реализацию Программы ЦРБ получила дополнительные средства в размере 7 млн. рублей, которые  были направлены на ремонт кровли поликлиники, замену оконных блоков, водопровода, канализации, системы электроснабжения, отопления, вентиляции и т.д.

После чего слово было предоставлено Михаилу Марискину. Михаил Васильевич поблагодарил медицинский персонал за слаженную и качественную работу, подчеркнул важность того, что система здравоохранения была передана в республиканскую собственность. Это позволило значительно укрепить материально-техническую базу больниц. Как уже было отмечено, в прошлом году было получено  необходимое медицинское оборудование. Очень необходим городу томограф. И недавно эта проблема нашла положительное решение. Скоро прибор будет доставлен в город. Об этом сообщил глава администрации. Пользуясь случаем, Михаил Васильевич также  проинформировал  об итогах развития города в прошедшем году, рассказал о планах.

Затем М.В. Марискин и Ю.Н. Боголюбов ответили на вопросы присутствующих.



25 февраля 2013
00:00
Поделиться