г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:20 Персональное поздравление от Президента России с 90-летним юбилеем получил алатырец, участник Сталинградской битвы А. А. Ермаков

13:20 Персональное поздравление  от Президента России с 90-летним юбилеем  получил алатырец, участник Сталинградской битвы А. А. Ермаков

30-го января ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Анатолий Александрович Ермаков отметил свой 90-летний юбилей, а 2-го февраля он будет праздновать 70-ю годовщину со дня разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Поздравить Анатолия Александровича с этими знаменательными датами пришли депутат Государственного Совета Чувашской Республики Татьяна Старёва, начальник отдела социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Элла Юклутова, главный врач Алатырской центральной районной больницы Юрий Боголюбов, директор общеобразовательной школы №2 Андрей Петров и члены городского Совета ветеранов войны и труда Альбина Паркина и Анна Фуртас.

Война внесла много неожиданных и роковых событий в жизнь А.А. Ермакова. Будучи студентом второго курса Краснодарского медицинского учи­лища, он окончил минометно-пулемётные курсы и ушел фронт. Назначением А.А. Ермакова был  Сталинград. О борьбе за этот город написано немало книг. Не нужно обладать большой фантазией чтобы, читая страницы учебника истории, ужаснуться: как только людям удалось выжить в таком пекле. Под Сталинградом Анатолий Ермаков был ранен. Пять меся­цев он пролежал в госпитале. После чего поступил на курсы танкистов и, окончив их, опять отправился на фронт, но только на сей раз на Курскую дугу. «Шёл бой. Вспомнить подробности того боя я не могу. Всё как обычно: вспышки разрывов, и ты, забыв о времени и пространстве, едва ощущая самого себя, весь сконцентрировался на одном - поймать цель и определить противника, произвести выстрел первым. Помню только вспышку... И больше ничего: темнота и пустота. Хорошо, вытащили друзья из горящего танка - без помощи погиб бы. Это они потом рассказывали, что принесли меня в госпиталь едва живого», - вспоминает участник битвы Анатолий Ермаков.

Затем алатырец лежал в госпитале в Казани, где и получил известие об окончании войны, а как только врачи разрешили, он сразу же отправился домой. Приехав на Родину, Анатолий Ермаков женился на  своей любимой девушке Надежде и, не оправившись ещё после госпиталя, весь в бинтах стоял у алтаря.

После войны А.А. Ермаков всё-таки окончил медицинское училище и стал работать рентгенологом в городской больнице.

И вот спустя почти 70 лет Анатолий Александрович празднует такие две важные даты. В этот прекрасный зимний день ветерану было вручено немало благодарственных писем и подарков, но самым приятным моментом для него стало вручение персонального поздравления Президента Российской Федерации В.В. Путина с 90-летним юбилеем. Эту почётную миссию выполнила Э.В. Юклутова. Вручая, она отметила, что такой боевой путь, безусловно, вызывает только уважение и гордость за этого человека. «Солдат, который был в шаге от гибели – герой вдвойне, потому что он всё-таки смог выжить и доказать всем, что русский дух не сломить ничем», - подчеркнула Элла Викторовна.

Время идёт, и многое в жизни А.А. Ермакова произошло за эти годы, но, несмотря на возраст, он продолжает интересоваться жизнью страны: смотрит телевизор, читает газеты. Конечно, может Анатолий Александрович сейчас не так активен, и здоровье уже не то, но он по-прежнему весел и жизнерадостен. «Я считаю, что жизнь прожита не зря, потому что я принимал участие в большом общем деле – спасал Отечество», - говорит сам А.А. Ермаков.

Вот и нам хочется присоединиться к поздравлениям и пожелать ветерану здоровья, счастья и долгих лет жизни!    



31 января 2013
00:00
Поделиться