г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:00 Вышла в свет новая книга «Знакомый и незнакомый Алатырь. Прогулки по улицам города»

12:00 Вышла в свет новая книга «Знакомый и незнакомый Алатырь. Прогулки по улицам города»

За последние годы о нашем городе, имеющем богатое историческое прошлое, написано немало книг в форме исторических очерков и художественной литературы. Одна из них вышла в свет в ООО «Чебоксарская типография №1». Автором книги  стала 24-летняя уроженка г. Москвы Анна Ильинова.

Но, как говорит сама писательница, её детство прошло в Алатыре, в этом замечательном и красивом городке. Здесь Аня училась в общеобразовательной школе №5. В 2005 году после окончания школы поступила в Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова. Сейчас она является аспиранткой данного учебного заведения.

Идея написания книги «Знакомый и незнакомый Алатырь. Прогулки по улицам города» зародилась ещё в 2010 году. В Московском государственном университете, где училась юная писательница, уже десять лет существует культурно-просветительский центр «Город Солнца». Возглавляет его философ, культуролог, москвовед Галина Зубец. В «Городе Солнца» существует своеобразный «Клуб любителей русской провинции», члены которого путешествуют по древнерусским городам, ощущая их особый дух, знакомиться с нравами и обычаями горожан. И вот в 2010-ом году, они решили приехать в Алатырь. Именно этот момент и стал началом создания книги. Встреча с древним городом произвела на гостей сильное впечатление. И тогда Галина Прокофьевна – руководитель клуба подала Анне Ильиновой идею написать путеводитель. К чему Аня вскоре и приступила.

При написании книги были использованы самые разные источники: это и архивные документы, и книга Валерия Кочеткова «Алатырь. Краткий Исторический очерк», и многочисленные статьи Николая Головченко, а также собственные наблюдения и замечания самого автора. В путеводитель также вошли истории и факты из жизни Алатыря, которые рассказали писательнице наши старожилы, что сделало книгу более живой, увлекательной  и близкой для широкого круга читателей

Книга «Знакомый и незнакомый Алатырь. Прогулки по улицам города» – это первый путеводитель по древнерусскому городу Алатырю, который отличается от обычного туристического справочника. Она написана в жанре увлекательных прогулок по улицам города. В ней представлены не только результаты, но и сам процесс исследования. Алатырь показан в путеводителе с самых разных сторон. Прочитав его, вы узнаете об истории и градостроительно-архитектурных особенностях города, о происхождении и названиях улиц, о прошлом и настоящем монастырей, церквей, общественных и жилых зданий, о жизни замечательных алатырцев, о памятниках, посвящённых выдающимся событиям и людям.

Анна Ильинова искренне благодарит всех людей, которые приняли активное участие в создании её первой книги. Благодаря работе Евгения Друзина, путеводитель обрёл одно из своих главных достоинств – наглядность и красочность. Евгений выступил также и в роли дизайнера, разработав множество вариантов как обложки, так и оформления книги в целом. Помимо этого он написал исторический очерк, с которого начинается наше путешествие по Алатырю. Благодаря огромному количеству фотографий, сделанных умелой рукой Евгения Друзина, с таким путеводителем можно путешествовать по городу, даже не выходя из дома. Валерий Кочетков – автор широко известной книги «Алатырь. Исторический очерк» предоставил Анне возможность пользоваться историческими документами из своего личного архива. После их изучения она смогла дополнить путеводитель многими важными фактами. Особую благодарность писательница выражает директору художественного музея Николаю Головченко, который является общепризнанным и авторитетным краеведом, автором многочисленных статей о городе и Православному Благотворительному Фонду «Алатырь» за то, что он оценил труд автора как  интересный и полезный, а также оказал помощь в организации презентации книги, которая состоялась в рамках празднования дней славянской письменности и культуры. Особенно Аня благодарна руководителю этого фонда – отцу Владимиру Теплову за благословление на труд.

Книгу «Знакомый и незнакомый Алатырь. Прогулки по улицам города» можно приобрести в церковных лавках Дома быта, в торговом центре «Алатырь», в магазинах «Алатырский сувенир» и «Мой город», а также в краеведческом музее города.

 



14 января 2013
00:00
Поделиться