г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:05_Под пристальным вниманием Алатырской межрайонной прокуратуры находятся соблюдения требований трудового законодательства

Алатырской межрайонной прокуратурой была проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства со стороны ООО «Доминант», осуществлявшего деятельность по воспроизводству лесов с привлечением работников по трудовым договорам и   договорам подряда.

В ходе проверки было установлено, что руководством общества с 5 работниками были заключены договоры подряда, согласно п. 1.1 которых они, как подрядчики, приняли на себя обязательство выполнять работы по плану мероприятий по уходу и воспроизводству лесов с  1 июня по 31 августа 2011 года.

Указанным работникам был определен режим рабочего времени: пятидневная рабочая неделя с семичасовым рабочим днем, который фиксировался в табелях учета рабочего времени, установлена ежемесячная выплата вознаграждения за произведенную работу. Объем и характер работ, выполняемых работниками по договорам подряда, не отличался от объема и характера работ, выполняемых работниками ООО «Доминант», работавшим по срочным трудовым договорам, оплата за произведенную работу производилась по одной платежной ведомости. Таким образом, работа указанных работников носила все признаки трудовых правоотношений.

По результатам проверки Алатырским межрайонным прокурором в интересах 5 работников направлены исковые заявления в Ленинский районный суд г. Чебоксары к ООО «Доминант» с требованиями об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате  на общую сумму 52500 рублей. 2 заявления уже рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. 3 заявления находятся на рассмотрении.



05 июня 2012
00:00
Поделиться