г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:26 День социального работника – это профессиональный праздник тех, кто создает добро

16:26 День социального работника – это профессиональный праздник тех, кто создает добро

Восьмого июня отмечается День социального работника. Это профессиональный праздник тех, кто создает добро не по служебной обязанности, а по велению сердца и зову души. Официально профессия социального работника в России появилась в 90-е годы прошлого века. Однако еще Петр I издал указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты. Это произошло именно 8 июня 1710 года.

Социальная защита населения в современных условиях – это целенаправленная работа государственных органов на всех уровнях от федерального до муниципального по обеспечению здоровой социальной среды жизнедеятельности человека, созданию системы поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Социальная поддержка и обслуживание ветеранов, инвалидов, семей с детьми является приоритетом на все времена.

Сегодня в службах социальной защиты населения в нашем городе занято 113 человек. По состоянию на 1 июня 2012 года в городе проживают 12909 пенсионеров, из них  8008 человек пользуются мерами социальной поддержки. Это 62% от общего числа пенсионеров. Среди них – 5011 ветеранов труда, 139 тружеников тыла,  354 вдовы погибших (умерших) участников войны, 107 участников войны. Всем им предоставляются  меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты. На  эти цели каждый месяц расходуется более 7,5 млн. рублей.    

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации  в городе 140 человек из числа ветеранов, инвалидов, вдов умерших участников Великой отечественной войны  улучшили свои жилищные условия .

С учетом трудового стажа звание «Ветеран труда Чувашской Республики» присвоено 316 гражданам  нашего города.

 Малообеспеченным гражданам  предоставляется адресная социальная помощь в виде субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Субсидии  получают  828 семей, средний размер  субсидии составляет  1160   рублей. 

 Одним из важнейших направлений работы отдела социальной защиты населения является социальная защита будущих и уже состоявшихся мам, и также их детей. На выплату всех видов государственных пособий по данному направлению ежемесячно расходуется 2,2 млн. рублей. С 2012 года с рождением третьего ребенка или последующих детей семьи имеют право на получение республиканского материнского капитала в размере 100 тысяч рублей. Документы на получение республиканского материнского капитала в городе предоставили 10 семей.

Для решения проблем граждан пожилого возраста и инвалидов в Алатыре  функционирует Центр социального обслуживания населения, где в трех отделениях обслуживаются свыше 300 человек.

В отделении срочной социальной помощи оказываются услуги различным слоям населения по вопросам, входящим в компетенцию органов социальной защиты населения: содействие в оказании материальной помощи, а именно – составление актов, сбор необходимых документов, оказываются консультации, экстренная медико-психологическая помощь, оформление документов в Дома-интернаты.

С 2002 года функционирует социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, основной задачей которого является профилактика семейного неблагополучия, индивидуальная помощь семье и детям, детям с девиантным поведением, детям-инвалидам. Проживая в центре, дети получают полноценное питание, педагогическое, психологическое и медицинское сопровождение.

На сегодняшний день на учете в учреждении состоит 548 семей в которых находятся 732 ребенка. Социальную реабилитацию с начала года в стационарном режиме и в условиях дневного пребывания прошли 160 несовершеннолетних. Специалистами центра оказано 17916 социальных услуг. С 1июня на базе Центра открылся оздоровительный лагерь «Надежда» на 35 человек, в котором за время летних каникул отдохнут  140   детей.

Этот день является профессиональным праздником и для слаженного коллектива Управления пенсионного Фонда Российской Федерации по г.Алатырю и Алатырскому району, а также  Представительства регионального отделения Фонда страхования  Российской Федерации по Чувашской Республике.

Хочется пожелать всем представителям  этой славной профессии счастья, благополучия и крепкого здоровья.

 

 

 



06 июня 2012
00:00
Поделиться