г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:55 В Алатыре реализуются мероприятия республиканской целевой программы «Здоровое питание»

В рамках  реализации  республиканской целевой программы «Здоровое питание (2011-2020 годы)»  администрацией города Алатыря проводится определенная работа.

В стадии завершения находится работа по утверждению муниципальной программы «Здоровое питание (2012-2020 годы)».

Отдел  экономики  администрации города  Алатыря проводит мониторинг  обеспеченности рынка продовольственных товаров, обогащенных витаминами и микронутриентами.

ООО «Алатырский Хлебозавод» ежегодно проводит выставки, дегустации  своей продукции, выпускает  широкий ассортимент хлебобулочных изделий  с добавлением микронутриентов,  диетическую продукцию. В 2010 году на территории города начал свою работу минихлебозавод Сибирского агрохолдинга «САХО», который выпекает 1,5 тонны  разнообразной хлебобулочной продукции в сутки (мощность 10 тонн  в сутки). На предприятии ООО «Алатырский хлебозавод» налажено производство хлеба и хлебобулочных изделий, обогащенных йодом. Завершается работа по запуску производства кондитерских изделий обогащенных микронутриентами. ООО «Алатырский хлебозавод» выпустило за  2010 г. 1,1  тыс. тонн хлебобулочных изделий, обогащенных йодом. ИП Яхиновой Л.В. -  1,4 тыс.тонн, ИП Рыбников А.Н. – 0,5 тыс. тонн

Отделы диетических продуктов  для больных сахарным диабетом  организованы во всех микрорайонах города.

Обеспечение  беременных женщин витаминами, препаратами  йода, железа, фолиевой кислотой  осуществляется на базе женской консультации МБУ  «ЦРБ Алатырского района»  за счет средств родовых сертификатов. Данная категория  вышеуказанными препаратами обеспечена   на 100%.

Дошкольные, школьные образовательные учреждения, учреждения здравоохранения  и социальной  сферы при приготовлении блюд используют йодированную соль и аскорбиновую кислоту,   с целью обогащения ее витаминами и микронутриентами.

Контроль за организацией горячего питания в образовательных учреждениях города  осуществляет отдел  образования и молодежной политики администрации города Алатыря. В течении года  вопросы организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях регулярно рассматривались   в отделе  образования и молодежной  политики администрации города Алатыря: заслушивались на заседаниях Совета администрации города,  Совета отдела  образования и молодежной политики, педагогических советах школ, родительских собраниях. Данный вопрос  контролирует централизованная бухгалтерия отдела  образования и молодежной политики и финансовый отдел администрации города Алатыря. Охват горячим питанием в образовательных учреждениях города составляет 94%.

Медицинскими работниками предприятий, МУ «ЦРБ Алатырского района» на предприятиях и в организациях проводятся лекции и беседы по вопросам здорового питания. В 2010 году было проведено  25 лекции по вопросам культуры питания в учебных заведениях и предприятиях и 256  бесед  среди больных.

На местном телевидении  в  2010 году проводилась реклама  по здоровому питанию. В 2011 году медицинские работники выступили по профилактике гастроэнтерологических заболеваний в рубрике «Здоровье» (3 выступления).

 

 

 



13 января 2012
00:00
Поделиться