г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:15_ Оплатить услуги ЖКХ помогут субсидии

На получение субсидии на оплату жилищно-коммунального хозяйства могут рассчитывать граждане, у которых расходы на коммунальные услуги превышают 22% от среднего дохода семьи.

В Алатыре с начала года  такую поддержку получили  996 семей, в которых проживают 2240 человек. На их лицевые счета перечислено  11019  тыс. рублей.

Кто имеет право на получение субсидий на оплату ЖКУ (ЖКХ)?

- пользователи жилого помещения в государственном и  муниципальном жилищном фонде;

- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

- члены жилого помещения или жилищно-строительного кооператива;

- собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома);

- члены семей, постоянно проживающие с указанными лицами.

Не имеют право на субсидию:

- ссудополучатели по договору безвозмездного пользования (глава 36 Гражданского кодекса Российской Федерации);

- граждане, проживающие в жилом помещении на основании договора найма, заключенного с частными собственниками жилых помещений (физическими и юридическими лицами), или договора поднайма, заключенного с нанимателями жилых помещений в жилищном фонде любого вида;

- отказополучатели в силу исполнения наследниками завещательного отказа (статья 1137 Гражданского кодекса Российской Федерации);

- получатели ренты по договору пожизненного содержания с иждивением (глава 33 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При предоставлении необходимых документов предусмотренных «Правилами» с 1 по 15 число месяца субсидия предоставляется с 1 -го числа текущего месяца, а при предоставлении с 16 числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. Ее размер исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из  региональных стандартов.

 За справками по вопросам получения субсидии на оплату услуг ЖКХ необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения, кабинет № 100  в здании   администрации г. Алатыря.

 

 

 

 

 

 

 

 



09 декабря 2011
00:00
Поделиться