г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:29 Принят бюджет города Алатыря на 2012 год и на плановый период 2013-2014 годов

Бюджет города Алатыря на 2012 год и на плановый период 2013-2014 годов  утвердили депутаты  городского Собрания в ходе состоявшегося  очередного заседания.  О том, каким будет главный финансовый документ, его особенностях,  подробно проинформировала Галина  Ткачева – начальник финансового отдела администрации города. Говоря о новшествах, она отметила, что  впервые бюджет рассчитан на трехлетний период. Также в  соответствии № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» изменены типы бюджетных учреждений. Их финансирование, начиная со следующего года,  будет осуществляться не как ранее – по сметам, а   согласно оказанным  услугам. Изменения произошли и в связи  с передачей  муниципальных учреждений здравоохранения  в собственность  Чувашской Республики, а также в налогооблагаемой базе  в части налога  на доходы физических лиц  и по государственной пошлине.

В итоге  общий объем  доходов бюджета города на 2012 год составит 273590, 4 тыс. рублей, расходов  - в сумме 281431,1 тыс. рублей. Дефицит  прогнозируется в размере  7840,7  тыс. рублей. Городской бюджет традиционно имеет социальную направленность, так как свыше 135 миллионов рублей (половина бюджетных средств)  направляются на финансирование социально-значимых отраслей. Бюджетные ассигнования запланированы на дальнейшее совершенствование механизма государственных гарантий и социальной поддержки населения, обеспечение устойчивого функционирования социально-культурной сферы, сохранение объема и качества бюджетных услуг.

 В своем выступлении  Галина Александровна также охарактеризовала основные параметры главного финансового документа на 2013 и 2014 годы.

Содокладчиками  по этому вопросу выступили председатели депутатских комиссий  Андрей Хохлов и Ирина Благовидова. Они отметили, что резервы для  увеличения доходной части бюджета есть, а это значит, что в течение указанного периода необходимо всем усиленно работать в данном  направлении.    

В итоге депутаты одобрили и  единогласно приняли бюджет города Алатыря на 2012 год и на плановый период 2013-2014 годов. 

Повестка заседания включала еще 15 вопросов. Так, депутаты  внесли изменения в бюджет  текущего года, увеличив доходную часть  на 6408 тыс. рублей, поступивших по межбюджетным трансфертам, и в систему налогообложения в виде единого налога на отдельные виды деятельности.

Также  был утвержден  прогнозный план  приватизации муниципального имущества на 2012 год, в результате чего  11 объектов недвижимости пройдут эту процедуру.

Одобрение народных избранников получила программа «Комплексное развитие систем  коммунальной инфраструктуры города на 2012 -2014 годы».  Документ, в частности, определяет основные направления развития объектов водоснабжения, водоотведения,  и очистки сточных вод  в соответствии с потребностями  промышленного и жилищного строительства в целях повышения качества производимых товаров, оказываемых услуг, улучшения экологической ситуации на территории города.

Депутатами были рассмотрены и другие вопросы повестки дня, по всем приняты соответствующие решения.

Участие в заседании принял глава администрации города Алатыря Михаил Марискин.  Он поблагодарил депутатов за  положительное решение  по утверждению нового  бюджета, отметил, что это позволит  организованно  начать 2012 год и планировать финансирование на обозначенные периоды. Глава назвал направления деятельности, реализация которых позволит увеличить доходную часть бюджета.  Это, в частности,  работа с предприятиями и организациями города по повышению заработной платы работникам, в результате чего увеличится и налог на доходы физических лиц. Также необходима активизация деятельности  по оформлению в установленном порядке объектов недвижимости (гаражей)  и   в области  собираемости налогов за негативное воздействие на окружающую среду.

«Главными же источниками пополнения городского бюджета остаются инвестиции, поступающие в город  в рамках федеральных и республиканских программ», - подчеркнул М.В. Марискин. И в этом плане  необходимо и в дальнейшем  обеспечить участие города в  программах «Капитальный ремонт многоквартирных домов», «Переселение граждан из ветхого и  аварийного жилищного фонда», «Модернизация коммунальных и тепловых сетей» и других. Значительное вливание в городскую казну даст участие  в российской программе моногородов.  С 2012 года в республике  начнет действовать дорожный фонд, что также открывает хорошие перспективы для города в части строительства и ремонта дорог. 

М.В. Марискин  сообщил, что до конца года в город поступят  средства  в размере 16,7 млн. рублей на поддержку программы малого предпринимательства,  7 млн. рублей – на завершение  строительства  блочно - модульной котельной, 1,9 млн. рублей – на решение вопросов, связанных с переселением  граждан из оползневой зоны. Ожидается также  сумма  в размере  около 500 млн. рублей на финансирование моногорода Алатыря, которая будет направлена  на реализацию проектов в сфере ЖХК. Свое выступление глава завершил темой предстоящих выборов. Он выразил уверенность, что алатырцы в очередной раз продемонстрируют политическую активность и  ответственность за судьбу города.



25 ноября 2011
00:00
Поделиться